Новости, Роспотребнадзор

Корь

В Свердловской области, как и во многих других регионах России, регистрируются случаи заболевания корью. С начала года в области лабораторно подтверждено 32 случая кори. Большинство заболевших – приезжие из стран ближнего зарубежья, которые не имели прививок против кори.

Им в полном объеме оказана своевременная медицинская помощь, заболевшие выписываются из стационаров после полного выздоровления. Кроме того, на сегодняшний день с подозрением на корь под меднаблюдением находятся 13 человек. Они также госпитализированы, у всех взяты биоматериалы для проведения лабораторной диагностики.

Почему «пришла» корь? Корь поражает всегда неимунное население. В допрививочный период в Свердловской области регистрировалось свыше 80 тысяч случаев кори ежегодно. В последние десятилетия заболеваемость снижена до единичных случаев. К нам в регион корь завозят из других стран, и распространение она, как правило, получает среди тех, кто вовремя не был привит в связи в медотводом либо по собственному решению. Кто подлежит прививкам против кори в соответствии с национальным календарем  профилактических прививок (вакцинацией детей в возрасте  1 год, ревакцинацией — в 6 лет и старше, взрослых до 35 лет и профессиональных групп риска в возрасте  до 55 лет,  подлежащих двухкратной иммунизации против кори).

Что такое корь?  Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности, возбудителем которого является вирус кори. Характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. 

Как защититься от кори?  Надежной защитой от кори является вакцинация, состоящая из 2 прививок.

Что делать, если я контактый с заболевшим корью?  Круг контактных по месту жительства/работы/учебы определяют специалисты Роспотребнадзора. В случае, если вы ранее не болели корью и не имеете полный курс прививок, вам проведут вакцинопрофилактику. Возраст при этом значения не имеет. За всеми контактными устанавливается меднаблюдение на срок 21 день. Если у вас в этот период появились любые признаки инфекционного заболевания (в т.ч. повышение температуры, слабость, насморк, боль в горле и пр.), незамедлительно вызывайте врача на дом.

Могу ли я отказаться от вакцинации для себя или детей, если мы контактные по кори? Вакцинопрофилактика в России является добровольной. Однако, в соответствии с действующим законодательством, в отношении контактного принимаются ограничительные меры для предупреждения распространения инфекционного заболевания (отстранение от посещения учебных заведений,  отстранение от работы, перевод на дистанционные формы учебы и трудовой деятельности).

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий