Новости, Новости с фото

В строю «Бессмертного полка»

В Красноуфимском педагогическом колледже под руководством Юлии Владимировны Грязновой в преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прохошли мероприятия, посвященные этой великой дате.

Антон Александрович Суханов, руководитель Центра военно-патриотического воспитания западного управленческого округа а Свердловской области при красноуфимском педколледже
— Студенты активно принимают участие в таких мероприятиях, как диктант Победы, мастер-класс по изготовлению георгиевской ленточки, показ фильмов о войне, встречи с героями.

В колледже помнят и чтят своих героев: оформлены стенды, посвящённые памятным датам в истории Великой Отечественной войны: Сталинградская битва, снятие блокады Ленинграда и т.д. Учащиеся успешно защищают свои проекты. А чтобы лучше донести до студентов события тех лет, проводятся интеракции с участием творческих групп колледжа. Одно из таких студенческих объединений «Реконструкторы» на протяжении трех лет успешно ведет свою деятельность.

Александр Иванович Черемнов, руководитель объединения «Реконструкторы», педагог истории и обществознания:

-Началось все с творческого проекта, созданного студентами колледжа. К проекту на военную тематику подключились студенты второго курса художественно-графического отделения, привлекли и нас педагогов истории: меня и Светлану Николаевну Феденеву. Первым нашим совместным проектом стал проект об эвакуационных госпиталях, которые в годы войны были размещены в здании педучилища. В последующем мы расширили деятельность о наших выпускниках, педагогах и сотрудниках – участниках Великой Отечественной войны. Мы организуем мероприятия, как на базе колледжа, так и принимаем участие в общегородских.

В сентябрь 2020 года совместно с региональной общественной организацией Свердловской области «Центр военно-патриотического воспитания «Ирбис» под руководством Николая Пчелина, военно-патриотическими клубами, горожанами-активистами, мы участвовали в реконструкции переправы через Днепр. Бывают у нас и полевые выходы, когда в экипировке образца 1943 года, с макетами боевого оружия времен ВОВ, мы на несколько часов помещаем себя в образ участника войны. Наша деятельность также направлена на привлечение большего числа студентов, сейчас у нас в объединении тридцать человек. Главная наша задача – просветительская, мы стараемся донести до студентов, нашего молодого поколения все то, что пришлось пережить советскому народу в годы Великой Отечественной войны. Знакомим ребят с оружием того времени, важными датами. 2023 год – это год юбилеев Сталинградской и Курской битв, прорыва блокады Ленинграда и, конечно, этим значимым событиям мы посвящаем свои акции и мероприятия, в которых задействованы и педагоги и учащиеся. Конечно же, как и у всех есть мечты. К примеру, нам хотелось бы принять участие в глобальны проектах, таких как Покровский рубежъ.

Лариса Павловна Суханова, заместитель директора по социально-педагогической работе колледжа:
— Работа в плане патриотического воспитания учащихся в педколледже проводится постоянно. В нашем музее собран очень большой материал об участниках ВОВ – педагогах и выпускниках училища. С 25 апреля ежегодно проходит акция «Стена Памяти». Предшествует этому большая работа, как педагогов, так и студентов. Оформляются стенды с именами участников ВОВ, в этом году был оформлен стенд с героями России Свердловской области, принимающих участие в специальной военной операции.

Мы побывали на одной из таких акций «Стена Памяти» с участием студентов, педагогов и студенческого объединения «Реконструкторы».

Педагоги и студенты в импровизированной форме рассказали о событиях того тяжелого времени, когда 22 июня 1941 года прервалась мирная жизнь, в первые дни войны ушли на фронт выпускники и педагоги Красноуфимского училища. Среди них –завуч Зиновий Матвеевич Степанов, учитель физики Михаил Васильевич Аверьянов, учитель истории Яков Степанович Матвеев. 342 человека из училища ушли на фронт. Вернулись живыми 103, но и им удалось мало пожить на этом свете: израненным и искалеченным войной…

Участники акции «Стена Памяти» рассказали, как в годы войны работало училище, поделились воспоминаниями выпускников. Учащимся, 15-летним девчонкам и мальчишкам приходилось и учиться, и помогать фронту. Работали на полях совхозов, на лесозаготовках, собирали и сдавали металолом на танки и самолеты, стирали солдатские ватники, приходившие вагонами с фронта. Постоянно хотелось есть, хлеб выдавали по карточкам и за ним приходилось стоять ночами в огромных очередях. Но, несмотря на все трудности, ни разу никто не усомнился, что Победа будет за нами! Ни на один день не прекратило училище занятий. Все четыре года, с 1941 по 1945 год из стен училища выходили будущие учителя.

С дрожью в голосе вспоминали педагоги и студенты своих дедов, прадедов и прапрадедов – участников войны, которые навечно встали в строй «Бессмертного полка».

Поделиться

2 комментария

  1. +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    прохошли-как это?

    Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодцы!!!
    Только ошибку исправьте в слове «прохошли»

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий