Новости, Новости с фото

Дошколята на экскурсии в Краеведческом музее

5 мая воспитанники подготовительной группы «Лесная полянка» детского сада №14, посетили исторический отдел Красноуфимского краеведческого музея где побывали на экскурсии: «Наш край в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.»

На экскурсии дети узнали о трудностях и лишениях, постигших весь народ и в том числе жителей нашего города. Экскурсовод показал продуктовые карточки и рассказал о правилах их использования, нормах питания. Были описаны судьбы обычных семей красноуфимцев: призыв на военную службу добровольцев и мобилизованных, труд на оборонных предприятиях, помощь фронту. Было зачитано настоящее письмо солдата с фронта. Увидят фотографии и портреты горожан, защищавших нашу Родину от фашистских захватчиков.

В рамках «Краеведческой зарницы» дети прошли «Курс молодого бойца». Узнали, что рубаха у солдата называется — гимнастерка, а головной убор — пилотка, почему взамен носков на ноги наматывали портянки. Узнали, чем отличались перевязочные материалы во время войны и пробовали самостоятельно наложить перевязку на руку. Учились одеваться быстро как солдат: наматывали портянки, одевали сапоги, и правильно застегивали солдатский поясной ремень. Узнали о особенностях средств связи между солдатами на фронте и родственниками в тылу во время войны. Самостоятельно складывали «солдатские треугольники» — письма военной поры. Познакомились с фронтовым рационом питания. Узнали из каких продуктов состояли обычные блюда – щи, борщ, каши. В заключении экскурсии проверили свою меткость с помощью магнитных дротиков дартс.

Побывав музее, ребята узнали много нового и интересного. Появилось желание ещё раз посетить музей, пройтись по его залам.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий