Новости, Новости с фото

Юные туристы посетили уникальный музей

6 мая туристы МАУ ДО СЮТ сходили в поход по маршруту: д. Дружино-Бардым – д. Журавли – д. Биткино – д. Дружино-Бардым.

Приехав в Дружино – Бардым (старое название Селянино), мы отправились в музей-усадьбу «Крестьянское подворье», который основала Кардашина Надежда Михайловна. Музей располагается в старинном доме, где случайно на чердаке были найдены архивные документы, датируемые 1903-1913 годами (квитанции, расписки крестьян, работающих на хозяина дома Чернова Никиту Михайловича; свидетельства об его образовании и ношении револьвера). Никита – брат Ивана Чернова, от которого пошёл мой род по линии матери. Музей уникальный. Здесь собраны предметы старины, через которые дети знакомятся с историей своего народа, а взрослые с ностальгией вспоминают детство, проведённое в деревне. В музее 8 демонстрационных залов: крестьянский двор, изба бедного крестьянина, изба зажиточного крестьянина, купеческая и татарская комнаты, класс советской эпохи, «Я рождён в Советском Союзе, «Осколки прошлого». Девятый зал для общения и чаепития. Надежда Михайловна удивительный рассказчик. Во время экскурсии дети узнали о традициях, обычаях и обрядах наших предков. Музей хранит память прошлого для настоящего и будущего.

Дальнейший путь пролегал по просторам и живописным местам нашей малой родины. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видят дети, чему изумляются и что вызывает отклик в их душе.

Поделиться

1 комментарий

  1. В. Н. И.
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я бы тоже сходила. Селянино была не деревня и не село. Сельцо. Потому что это была помещичья усадьба. При доме помещика имелась домовая церковь. Поэтому Селянино сельцо. Всего в Красноуфимском уезде было 4 помещичьих усадьбы. В Александровске, в Селянино, а 3 и 4 узнавайте сами, читайте в архиве документы.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий