Новости, Новости с фото

Маленькие герои большой войны

Война – какое страшное слово… Великая Отечественная война. Сколько горя она принесла, сколько унесла человеческих жизней разных народов. Но больше всего досталось детям. Сколько мужества и героизма они проявили, встав вровень со взрослыми на защиту нашей страны.

Дети принимали участие в сражениях, воевали в партизанских отрядах и в тылу врага. Многие погибли. До войны это были самые обыкновенные мальчики и девочки. Учились, помогали старшим, играли, бегали, прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.

Для учащихся 6 А класса МАОУ «Основная школа № 4» г.Красноуфимска, прошел урок памяти, на котором ребята узнали о пионерах-героях Великой Отечественной, которые в годы войны встали рядом с отцами и старшими братьями в шеренги бойцов. Вниманию ребят была предложена презентация о детях войны и видеосюжеты, из которых они узнали, как вчерашние школьники, отложив недочитанные книжки и учебники, взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками. Дети войны совершили истинный подвиг. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно.

Были названы имена юных патриотов: Лени Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой, Володи Дубинина, Саши Ковалёва и многих других. В конце мероприятия ребята познакомились с художественной литературой, зачитали стихотворения о пионерах-героях и почтили память погибших минутой молчания.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий