Новости

Жилищные условия улучшили 1900 уральских семей благодаря государственной сельской ипотеке

Жилищные условия улучшили 1900 семей уральцев благодаря сельской ипотеке с государственной поддержкой. Итоги реализации трехлетней программы, запущенной Министерством сельского хозяйства России для развития сельских территорий, подвели в Свердловской области.

«За три года сельскую ипотеку на общую сумму свыше пяти миллиардов рублей оформили 1900 уральцев. Спрос на сельскую ипотеку был всегда высокий. За первые недели апреля 2020 года, после старта сельской ипотеки, в Свердловский филиал Россельхозбанка поступило свыше 1200 заявок. В 2022 году в рамках программы было выдано кредитов на 756 миллионов рублей, а за 1 квартал 2023 года – более 200 миллионов рублей», – рассказала директор Свердловского филиала Россельхозбанка Татьяна Шилова.


Напомним, сельская ипотека является частью большой государственной программы комплексного развития сельских территорий, которую курирует Минсельхоз России. Сельская ипотека – это льготный кредит, который субсидируется из бюджета и предоставляется по ставке 3%. Ипотека может быть использована для приобретения уже готового дома или для строительства нового в сельской местности. Максимальная сумма кредита в Свердловской области составляет 3 миллиона рублей.


«Льготная сельская ипотека стала для уральцев отличной возможностью улучшить жилищные условия. Очень важно, чтобы из сел не уезжала молодежь, чтобы была возможность для работы или открытия своего дела. Мы видим, что высокий интерес к сельской ипотеке проявляют молодые семьи с детьми. Многие приобретают с помощью программы свое первое жилье, обустраивая быт в сельской местности. Это все позитивно влияет на развитие сельских территорий», – рассказала министр АПК и продовольственного рынка Свердловской области Анна Кузнецова.
По данным Россельхозбанка в 2022 году наиболее чаще приобретали недвижимость с помощью сельской ипотеки в Сысертском, Камышловском, Талицком, Первоуральском районах Свердловской области.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий