Главные новости

Когда будет День города?

День города — это один из самых любимых красноуфимцами праздников. У него особая атмосфера веселья и единения. К тому же это наш собственный праздник. Красноуфимцы и жители соседних муниципалитетов интересуются, когда же в этом году состоится День города?

Праздник запланирован на 10 июня. Как и в прошлом году, он развернется на нескольких территориях. Такой формат празднования понравился горожанам, ведь каждый мог выбрать мероприятие по душе и побывать на ярмарке, детских, спортивных и интерактивных площадках, на концертах разных исполнителей, в том числе и приглашенных.

Нужно отметить, что в этот период времени нас ждет три выходных — с 10 по 12 июня. Это связано с главным государственным праздником — Днем России.

Чуть позже мы опубликуем подробную программу Дня города, а пока предлагаем вспомнить, как он проходил в прошлом году, и посмотреть фото.

Поделиться

13 комментариев

  1. Ёксель-Моксель
    +10
    -3
    Rating: +7. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Всех шашлычников оштрафуют, да?

    Ответить
  2. +3
    -2
    Rating: +1. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Автобусы только пустите по Куйбышева, а не по низу целый круг , да ещё пробки ужасные, еле до вокзала добрались.

    Ответить
  3. Житель
    +16
    -1
    Rating: +15. From 17 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Почему 10 июня, что в истории нет контретного примерного числа? Всегда отмечали в конце месяца.

    Ответить
  4. +18
    -1
    Rating: +17. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Город Красноуфимск основан в 1736 году дня 20 июля на месте Урочища Башкирской деревни «Красный Яр» на берегу реки Уфы и горы «Болгар» (Камешек), с населением пришлым преимущественно из казаков (население составляло из 900 человек: купцов 1 гильдии-136 человек, остальное казачество) с территорией площади 416 кв. миль впоследствии образован на основании указа правительствующего сената в город Красноуфимск, вверенный руководству воеводе майору князю Путягину» (Этот текст из решения о праздновании приведен здесь дословно).

    Ответить
  5. +15
    -1
    Rating: +14. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    новый Глава видимо решил новую дату Дня Рождения города установить…

    Ответить
  6. Тоже не нравится дата
    +13
    -3
    Rating: +10. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сабантуй всегда в первых числах, давайте обратно на конец месяца

    Ответить
  7. Русинов
    +7
    -3
    Rating: +4. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вона сколько, оказывается специалистов по основанию города у нас объявилось! И чего я столько лет бьюсь, копаю, анализирую… Так вот что я вам скажу, друзья мои, — точная дата основания крепости нам до сих пор доподлинно не известна. Пермский знаток древностей Н.К. Чупин упоминает о неком письме А.И. Тевкелева В.Н. Татищеву в АПРЕЛЕ 1736-го. На какие документы опирался сей мудрый муж — нам не ведомо. Мне удалось документально установить факт того, что Тевкелева в апреле 1736-го в окрестностях Красноуфимска быть не могло — усмирял смутьянов на юге, а Татищева в это время на Уралее вообще не было! Из документов о башкирском бунте известно, что к июлю 1736-го крепость уже стояла и в ней находился регулярный гарнизон. Руководитель Оренбургской экспедиции отчитался перед Сенатом 27 октября 1736-го, мол, им самим и при его руководстве построено и укреплено столько-то крепостей, столько-то укреплений, в т.ч. и Красно-Уфимское укрепление. Из этого же доклада видно, что в укрепление на жительство определено 19 разночинцев, не положенных в подушный оклад (информация для гурманов), определённых в казаки. Думается ими и были природные казаки. Так что днём основания крепости по большому счёту можно назвать любое число от 11 февраля (ст. стиль) до 27 октября. Известно также, что для защиты крепости, пока казаки обживаются, было оставлено около роты пехоты во главе с майором Андреем Лихачёвым. В июльском того же года инциденте с башкирами упоминается и о драгунах — точного их количества мы не знаем. Ещё одна ложка дёгтя — у нас с чупинских времён принято говорить, мол, крепость наша построена по Указу Сената. Так-то оно так, вот только придётся остудить ура-патриотов — в тексте того самого Указа от 11 февраля Красно-Уфимское укрепление не упоминается вовсе, речь в нём идёт об общей политике государства при усмирении восставших башкир и строительстве вокруг мятежного региона сети крепостей и укреплений. Цифры, указанные 007-м непонятно откуда взяты, как и прочие сведения, они могли быть по времени гораздо позже указанной даты. Ещё вот что мне лично непонятно — от Чупина пошло, что на месте крепости была БАШКИРСКАЯ деревушка с названием Красный Яр, а мне всё интересно: тогдашние башкиры по-русски что ли говорили, ведь название-то явно русское! Например «Кызыл Яр» ещё можно было как-то принять. И самое интересное — оказывается на месте будущей крепости ещё за несколько лет до её основании существовала пристань Красноярская! Для башкир она была — без надобности, торговлей в таких масштабах они не занимались, тогда чьей она была? Нам сие пока не известно. Скалы Болгары именуются в разных документах по-разному — и Болоры, и Болгоры… Тоже нельзя доподлинно утверждать, что они назывались именно так… Как видно, оснований для однозначных утверждений у нас пока нет. Известно, что до революции День города отмечали 28 июля по ст. стилю. На каком основании — не ясно.

    Ответить
    • +5
      0
      Rating: +5. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Русинов, набираете в поисковой строке браузера «день рождения города Красноуфимск», выходит информация 1736 год, 20 июля, так что никто ничего не придумывал… И на сайте краеведческого музея также информация….

      Ответить
  8. Житель
    +1
    -2
    Rating: -1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Последняя суббота июня -День молодежи России, теперь день города переносится.

    Ответить
  9. Пенсионер
    +8
    -5
    Rating: +3. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Будем праздновать когда наши мужики с Победой вернутся а сейчас не время праздновать

    Ответить
  10. Любовь
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А цветоводы будут присутствовать или куда нибудь засунут подальше? В последние годы негде приобрести сотовые растения

    Ответить
  11. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ХОЧУ, день города праздновать, как и раньше в КОНЦЕ ИЮНЯ
    КТО согласен?

    Ответить
  12. Воно оно чо.
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В субботу 10 июня 2023 года Красноуфимск отметит День города. В этом году подготовлена обширная праздничная программа, которая пройдет в нескольких локациях …

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий