Новости, Новости с видео

Соревнования настоящих мужчин

19 мая на стадионе «Локомотив» г. Красноуфимска прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту среди юношества МО Красноуфимского района.

В соревнованиях приняли участие юноши в возрасте от 14 до 17 лет в двух возрастных группах, из 12 школ: МАОУ «Саранинская СОШ, МАОУ «Натальинская», МАОУ «Тавринская СОШ», МКОУ «Ювинская», МАОУ «Криулинская СОШ», МКОУ «Чатлыковская СОШ», МКОУ «Ключиковская СОШ», МКОУ «Сарсинская СОШ», филиал МАУО «Бугалышская СОШ» — Усть-Машская ООШ, МАОУ «Рахмангуловская СОШ», МКОУ «Крыловская СОШ», МАОУ «Бугалышская СОШ».

Соревнования проходили под чутким руководством начальника ПЧ/73 г. Красноуфимска Каледаева А.А. и заместителя начальника ПЧ/73 г. Красноуфимска Цепилова М.А. Техническая работа: скатка пожарных рукавов, работа на этапах, расстановка оборудования, судейство, работа с техникой и все пожарное оборудование, необходимое на соревнованиях легла на плечи работников пожарных частей и постов, расположенных на территории Красноуфимского района. Отдельное, огромное спасибо Павлу Васильевичу Голенищеву (Чатлыковская пожарная часть) за помощь в проведении соревнований, за умелый подход к людям. Всех пожарных организовал и поставил задачи для выполнения каждому работнику пожарных частей. И эта помощь уже не первый год, спасибо!

С приветственными словами выступили заместитель главы по социальным вопросам администрации МО Красноуфимского района Романов Роман Викторович, начальник ПЧ/73 г. Красноуфимска Каледаев А.А. и заместитель начальник ПЧ/73 г. Красноуфимска Цепилов М.А. Перед стартом для всех участников был организован показательный забег обучающимся МАОУ «Бугалышская СОШ» Шаяхметовым Радамиром. Были продемонстрированы все действия на 1 этапе соревнований.

Главная задача перед участниками стояла не простая, необходимо было:

— преодолеть двухметровый забор,
— бег с пожарными рукавами по буму,
— присоединение рукава к разветвлению,
— соединение двух рукавов между собой, к стволу и финиш.

В старшей группе лучший результат 26.24 секунд у Калинкина Ильи МКОУ «Чатлыковская СОШ», 1 место, на 3 сотых секунды больше понадобилось Шаяхметову Радамиру МАОУ «Бугалышская СОШ», 2 место, Алиев Родион (26.65 секунд) МАОУ «Бугалышская СОШ».

В средней группе лидировали 1 место Таймурзин Савелий МАОУ Тавринская СОШ», 2 место Емельянов Александр МАОУ «Криулинская СОШ» и 3 место Гумаров Ильнур (30.64 секунды потребовалось преодолеть все препятствия).

На втором этапе — боевое развертывание от пожарной автоцистерны нужно было сработать как настоящим пожарным: проложить рукавную линию из нескольких рукавов, подать воду от пожарной автоцистерны и сбить цель.

В средней возрастной категории лучший результат в выполнение вышеуказанных задач у команды МАОУ «Тавринская СОШ» (51 секунда), вторыми команда МКОУ «Сарсинская СОШ» и третье место филиал МАОУ «Бугалышская СОШ» — Усть – Машская ООШ. В старшей возрастной группе в боевом развертывании: 1 место команда МКОУ «Ключиковская СОШ», 2 место МАОУ «Бугалышская СОШ», 3 место МАОУ «Рахмангуловская СОШ».

Третий этап самый интересный, самый азартный — эстафета 4 по 100: бег с огнетушителем, преодоление забора, повтор стометровки по буму с рукавами и 4 этап — тушение горящей горючей жидкости в противне пеной от пожарной автоцистерны. На данном этапе участвовала вся
команда. Рекорд установили обучающиеся в старшей возрастной группе МАОУ «Тавринская СОШ», их время преодоления всех этапов: 1 минута 24 секунды, 2 место команда МАОУ «Бугалышская СОШ», 3 место команда МКОУ «Чатлыковская СОШ».

Лучшие огнеборцы Семенов Святослав и Тепляков Никита, МАОУ «Тавринская СОШ». В средней возрастной группе 1 место МАОУ «Тавринская СОШ», второе место МАОУ «Криулинская СОШ» и третье место МКОУ» Сарсинская СОШ».

Учитывая все пройденные этапы, общий итог таков: результаты команд
средней группы: 1 место у команды МАОУ «Тавринская СОШ», 2 место МАОУ «Криулинская СОШ», 3 место МКОУ «Сарсинская СОШ» 4 место филиал МАОУ «Бугалышская СОШ» — Усть – Машская ООШ, 5 место МАОУ «Натальинская СОШ» и МАОУ «Саранинская СОШ» 7 место МКОУ «Ювинская СОШ».

В старшей возрастной группе 1 место МАОУ «Бугалышская СОШ»,
2 место МАОУ «Тавринская СОШ», 3 место МКОУ «Клычиковская СОШ», 4 место МКОУ «Чатлыковская СОШ», 5 место МАОУ «Криулинская СОШ», 6 место МКОУ «Ювинская СОШ», МАОУ «Рахмангуловская СОШ», МАОУ «Саранинская СОШ», 9 место МКОУ «Крыловская СОШ».

Замечательная идея возникла у членов жюри: организовать эстафетный забег преподавателей организаторов ОБЖ образовательных организаций МО Красноуфимский округ и посвятить его году «ПЕДАГОГА- НАСТАВНИКА», 100-летию Красноуфимского района да еще и дню пионерии. Вот это да! Идея! И как здорово! Первый этап с огнетушителем быстро преодолел Филиппов Игорь Алексеевич, эстафетный ствол на втором этапе принял и словно на крыльях преодолел забор даже не задев его Мустафин Ринат Кадимович, стометровку по буму с рукавами с легкостью пробежал Мингалиев Радик Миндиянович и передал ствол четвертому участнику. Дружининой

Маргарите Леонидовне Задача необходимо открыть кран на разветвлении и Лапухин Николай Анатольевич справился с огнем при помощи пены от пожарной автоцистерны. Вы не поверите, а это факт!

Время преодоления эстафеты 4Х100 всего 1 минута 28 секунд. Вот это преподаватели – организаторы ОБЖ МО Красноуфимского района! Вот это пример для детей! Как же в них не верить и не подражать им!

Спасибо огромное всем организаторам и участникам соревнований, директорам школ за организацию доставки команд на стадион, за предоставленную возможность педагогам поучаствовать с детьми на соревнованиях. Спасибо очень работоспособному жюри: Старцевой
Татьяне Владимировне, специалисту МОУ МО Красноуфимский округ, Омельковой Ольге Владимировне, диспетчеру ПЧ/73 г. Красноуфимска.

Без какой-либо задержки справились с подсчетами при подведении итогов.

Особенно хочется поблагодарить и.о.председателя по ФК СиТ АМО Красноуфимский округ Р.В.Родионова, за предоставление наградных материалов.

Особое уважение и благодарность руководителям команд: Будаевой Владе Александровне, МКОУ «Ювинская СОШ», Мингалиеву Радику Миндияновичу, МАОУ «Бугалышская СОШ», Пекбаевой Эльмире Ахияровне, МКОУ» Сарсинская СОШ», Журавлевой Светлане Павловне, МАОУ «Саранинская СОШ», Старикову Юрию Александровичу, МАОУ «Натальинская СОШ», Лапухину Николаю Анатольевичу, МАОУ «Тавринская СОШ», Дружининой Маргарите Леонидовне, МАОУ
«Криулинская СОШ», Филиппову Игорю Алексеевичу, филдиал МАОУ «Бугалышская СОШ» — Усть – Машская ООШ, Титовой Наталье Петровне, МКОУ «Чатлыковская СОШ», Филаретовой Валентине
Сергеевне, МКОУ «Крыловская СОШ», Голенищеву Павлу Васильевичу, МКОУ «Клюыиковская СОШ», Мустафину Ринату Кадимовичу, МАОУ «Рахмангуловская СОШ», за любовь к детям и желание с ними работать, за привитие учащимся лидерских качеств, за умение вместе с
детьми проигрывать и радоваться вместе с ними победе, за желание учить детей безопасному образу жизни. А это дорогого стоит…

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий