Новости

Ольга Владимировна Шустикова: «Всегда пробуйте что-то новое и получайте от жизни лишь удовольствие»

В головах многих учеников сформировался стереотип, что учитель математики — безэмоциональный, сдержанный человек, который всё время находится в своём математическом мире. В его голове крутятся мысли только о том, как быстро решить тригонометрическое уравнение, за какое время можно проверить контрольные по геометрии, как не опоздать на педсовет и сколько шагов нужно пройти от школы до дома. Складывается впечатление, что это вовсе и не человек, а робот! 

Но! Ольга Владимировна Шустикова уверенно ломает этот стереотип. Она замечательный учитель математики, однако это не мешает ей иметь отменное чувство юмора и «человеческие» интересы. Ученицы её 10 «А» класса Екатерина Пчелина и Анастасия Широкова решили узнать о внешкольной жизни удивительного педагога.

Мы слышали, что Вы сами варите сыр. Расскажите, какие сорта? Какой Ваш любимый?

— Я изготавливаю такие сыры, как фета, брынза, адыгейский. Кроме того, мне нравятся Качокавалло, Томм, Качотта, Российский. Вкусы настолько потрясающие и неповторимые, что сложно выбрать один любимый.

Ещё Вам нравится заниматься изготовлением кондитерских изделий. Сколько килограммов тортов Вы испекли за всё время? А кому удалось попробовать лакомый кусочек? «Перепадает» ли что-нибудь коллегам?

— Процесс приготовления тортов и пирожных — это неотъемлемая часть моей жизни. Я уже испекла около 100 кг тортов и не собираюсь на этом останавливаться! Делаю я это для себя, друзей и близких. Да-да, коллег тоже угощаю, и они приходят в восторг, откусив кусочек торта.

А что насчёт рукоделия? Вы занимаетесь, к примеру, шитьем?

— Да, мне по душе шитье. Я испытываю удовольствие, когда получаются ровные строчки на одежде, но ещё приятнее видеть улыбки на лицах людей, которые с радостью надевают сшитые мною вещи.

Можете рассказать нам о сезонных хобби?

— Лето — это всегда поход в лес. Чистый воздух, нетронутая природа успокаивают, дарят наслаждение. Особенно хорошо, когда под маленьким кустиком обнаруживаются спелые ягодки клубники. Люблю собирать и грибы: рыжики, грузди, белые…

Может быть, Вас интересует зимний или летний спорт? 

— Не представляю свою жизнь без движения! Мне нравится кататься на лыжах, гулять, плавать, покорять новые вершины. Я уже начинаю готовиться к летнему сплаву по реке. Хорошо, что в моём окружении есть люди, которые побуждают к активному образу жизни.

Какие эмоции дарят Вам такие разные, но одинаково увлекательные хобби?

— Изучение нового — это всегда развитие. Благодаря своим увлечениям я по-настоящему отдыхаю, чувствую прилив энергии и положительных эмоций. Результат такой деятельности видно сразу, будь то готовый торт, сыр или одежда. Поэтому сразу испытываешь удовлетворение от проделанной работы. А в моей профессии результат долгого и упорного труда виден не так быстро, ведь чуть позже появляется гордость за своих учеников. Поэтому всегда пробуйте что-то новое и получайте от жизни лишь удовольствие!

Благодарим девочек за подготовку интервью, а Ольге Владимировне от души желаем новых творческих успехов и, конечно же, традиционно высоких баллов на предстоящих экзаменах!

Поделиться

1 комментарий

  1. Оксана
    +5
    -1
    Rating: +4. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Замечательный человек и отличный педагог!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий