Новости

Начальник МО МВД России «Красноуфимский» Андрей Викторович Солодов провел беседу со специалистами Службы единого заказчика по разъяснению различных схем мошенничеств

В целях профилактики мошенничества на территории обслуживания МО МВД России «Красноуфимский» сотрудники полиции на постоянной основе проводят мероприятия среди граждан. Полицейские осуществляют обходы территории обслуживания, встречаются с трудовыми коллективами местных учреждений и предприятий, где доводят до  граждан информацию о наиболее распространенных схемах мошенничества, а также алгоритм действий, как уберечь себя от заманчивых предложений злоумышленников.

Накануне, разъяснительную беседу соспециалистами МКУ «Служба Единого Заказчика» провел начальник МО МВД России «Красноуфимский» полковник полиции Андрей Викторович Солодов.

Андрей Солодов довел информацию собравшимся о существующих видах и совершенных преступлениях мошенничества в информационно-телекоммуникационной сфере, а также мерах по профилактике данных видов преступлений.

Дистанционное мошенничество – одна из самых актуальных проблем на сегодняшний день, так как в зоне риска находятся практически все. Еженедельно в  МО МВД России «Красноуфимский» обращаются граждане, ставшие жертвами мошенников.

Основными схемами обмана граждан остаются звонки «службы безопасности банка». Однако к данному способу все чаще добавляется звонок от лжесиловиков – мошенников, представляющихся сотрудниками различных правоохранительных органов. Такое дополнение призвано убедить жертву в достоверности излагаемой информации, а также оказать на нее давление. Подставные правоохранители подтверждают «правомерность» действий «банковских сотрудников», предлагающих перевести деньги клиента на так называемые безопасные счета. Андрей Викторович Солодов рекомендовал собравшимся при попадании в подобные ситуации сохранять выдержку, прекратить разговор и обратиться в официальную службу поддержки банковской организации или в правоохранительные органы.

Еще одним из распространенных способов мошенничества является обман при продаже или покупке различных товаров на сайтах бесплатных объявлений. При общении с гражданами злоумышленники под различными предлогами выясняют номер и код их банковских карт, а также код из СМС, после чего, используя приложение «мобильный банк», без особых проблем похищают денежные средства.

Также существует популярная схема злоумышленников – звонки по телефону пожилым гражданам с сообщением о попавших в беду родственниках, якобы ставших виновниками дорожно-транспортных происшествий, злоумышленники представляющиеся сотрудниками правоохранительных органов требуют передачи крупных денежных сумм. В дом к пенсионерам приезжает курьер, забирает требуемую сумму, после переводит на счета неизвестных. Представитель полиции сообщил, что сотрудниками полиции в данном направлении проводится значительная работа.

Начальник МО МВД России «Красноуфимский» отметил, что основными причинами роста этого вида преступлений являются высокая доверчивость граждан, отсутствие бдительности, стремительное развитие информационных и компьютерных технологий, недостаточная осведомленность о способах обмана и высокая изобретательность мошенников.

В завершении встречи полковник полиции призвал граждан проявлять бдительность, соблюдать простые правила безопасности: «Настоящие работники банков никогда не спрашивают у клиентов код безопасности, указанный на обратной стороне банковской карты, и уж тем более не просят сообщить код подтверждения операции, поступивший в СМС-сообщении.  Если это происходит, значит Вы разговариваете с мошенником!   

Помните, сотрудники любого банка общаются с клиентами только по номерам «горячих линий», никакие другие абонентские номера банками для связи со своими клиентами не используются. В случае возникновения какой-либо непонятной ситуации, в том числе и получения смс-сообщения о списании со счета денежных средств, никогда не следует перезванивать по номеру телефона, указанному в данном смс-сообщении. Лучше обратится на «горячую линию» банка по телефону, который всегда указан на самой карте.

Своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на незаконные уловки телефонных мошенников. Противостоять мошенникам возможно лишь повышенной внимательностью, здравомыслием и бдительностью.

Поделиться