Новости, Роспотребнадзор

Осторожно, клещи

На сегодняшний день от покусов клещей пострадал 261 житель города Красноуфимск, Красноуфимского, Ачитского и Артинского  районов.

Это на 15,6% ниже аналогичного периода прошлого года  и в 1,1 раза ниже среднего многолетнего уровня. Среди пострадавших 54 ребёнка.

 Самый высокий показатель зарегистрирован в Ачитском районе.

В лабораториях Свердловской области исследовано 57 клещей, принятых  от населения.

В 17,5% проб обнаружен возбудитель Лайм-боррелиоза.

 С начала сезона начала покусов (с 04.04.23 г.), зарегистрировано 103 пострадавших  от клещей на территориях частных домовладений, что составляет 39,5% от общего числа покусов. При посещении мест захоронения  пострадало 18 человек, из них по 3 человека на городских кладбищах и в Артинском районе, в Ачитском районе 5 человек, в Красноуфимском районе 7 человек. Покусы на кладбищах (17 случаев)  зарегистрированы до проведения противоклещевых обработок.

В городе Красноуфимск зарегистрировано 7 покусов в садоводческих товариществах, из них: 4 случая в СНТ №21 (ежегодный «лидер») и 3 случая в СНТ №6.

Остальные случаи зарегистрированы при посещении водоёмов, лесов, на трассах, улицах населённых пунктов. Так же отмечено 2  случая пострадавших, когда клещи попали в жилые помещения, прицепившись к кошкам.

Важные правила, которые помогут свести к минимуму риск укусов.

1. Благоустройство территорий садоводческих товариществ и частных домовладений: ликвидация свалок мусора, очистка участков от прошлогодней травы и валежника, прореживание кустарников, поросли деревьев.  

2. Проведение акарицидных (противоклещевых)  обработок, которые целесообразно проводить силами специализированных организаций. По данному вопросу обращайтесь в Красноуфимский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по телефону 8 (343 94) 7-59-47, адрес: г. Красноуфимск, ул. Интернациональная – 100.

3. Необходимо тщательно осматривать домашних животных после прогулок на наличие клещей.

4. При выходе на природу (пикники, походы, сбор ягод и т.д.) нужна правильная экипировка:

  • одежда с длинным рукавом, желательно с плотно прилегающей манжетой;
  • брюки или штаны также с манжетой и/или заправлены в носки;
  • на голове кепка или косынка;
  • открытые участки тела и одежда обработаны репеллентом.

Во время пребывания на природы – тщательный осмотр одежды и обуви.  По возвращении домой обязательно полностью снять одежду и осмотреть тело. После осмотра принять душ и надеть свежую одежду.

Излюбленные места для укуса:

  • голова и шея;
  • грудь и живот;
  • подмышечные впадины;
  • паховая область;
  • локтевые и коленные сгибы.

Так же, если  брали с собой в лес домашних животных, нужно осмотреть их на предмет наличия клещей.

Если вас укусил клещ, необходимо как можно скорее обратиться в лечебно-профилактическое учреждение  и сдать клеща  на вирусологическую диагностику.

Прием клещей от населения  осуществляется по адресам:

  • г. Красноуфимск, ул. Советская,13 —  кабинет №13 (тел.: 7-56-73), понедельник-четверг 8.30 — 17.00;   пятница 8.30-16.00, перерыв с 12.30 до 13.00; выходные суббота и воскресенье.
  • п. Арти ул. Козлова,4 —  по понедельникам и пятницам с 9.00 до 16.00,  перерыв с 12.30 до 13.00.
Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий