Новости
4 июня — День Святой Троицы
Сошествие Святого Духа на апостолов описано в Деяниях святых апостолов. В 50-й день после Воскресения Иисуса Христа (10-й день после Его Вознесения) ученики Спасителя находились в Сионской горнице в Иерусалиме, «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:2-4).
День сошествия Святого Духа считается Днём создания Христианской Церкви, которая усилиями апостолов начала распространяться по всему миру. По традиции пол храма в этот день устилают свежескошенной травой, иконы украшают берёзовыми ветвями, а цвет облачений священнослужителей — зелёный, символизирующий животворящую и обновляющую силу Святого Духа.
Для Свято-Троицкого собора День Святой Троицы является Престольным праздником. Во время Божественной литургии верующие причастились Святых Христовых Тайн, затем прошли Крестным ходом вокруг храма. Особенность Богослужения в этот праздник — чтение трёх молитв с коленопреклонением. Текст молитв был составлен в IV веке святым Василием Великим. В 1-й молитве верующие исповедуют пред Отцом Небесным свои грехи и просят Его о помиловании ради великой жертвы Сына Его. Во 2-й молитве просят о даровании Божественного Духа, а в 3-й — об упокоении усопших. В завершение настоятель протоиерей Андрей поздравил прихожан с Престольным праздником.
В этот день сердечно пожелаем:
Да пребудет с вами до конца,
В вере вас и правде укрепляя,
Свет Святого Духа, Сына и Отца!
В престольный праздник, юбилей отмечает сотрудница нашего храма и активная помощница во всех делах прихода Татьяна Геннадьевна Волкова. Многая лета!



Комментарии