Новости, Полиция

Мошенники обманули надеявшегося заработать на инвестициях работника организации «ОАО РЖД Красноуфимская дистанция пути ПЧ-27» на 400 тысяч рублей

В дежурную часть обратился житель города Красноуфимска 1982 года рождения с заявлением о том, что стал жертвой мошенников.

В вечернее время на телефон через приложение «WhatsApp» заявителю поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился менеджером инвестиций. Неизвестный предложил гражданину заработать за счет покупки и продажи акций на одной из интернет-платформе.

Далее звонивший в приложении «WhatsApp» отправил потерпевшему ссылку на платформу. Чтобы начать работу инвестиций, гражданин перевел 9 000 рублей со своей банковской карты на номер банковской карты неизвестных. После перевода денежных средств на платформе потерпевший  увидел на своем балансе 120 долларов. После чего в приложении «WhatsApp» перезвонила  неизвестная девушка, которая представилась техником аналитиком. Далее, согласно её указаниям, заявитель совершал сделки на платформе. После чего, злоумышленница сообщила о необходимости пополнить баланс, чтобы больше зарабатывать, для этого предложила заявителю взять кредит в сумме 400 000 рублей и перевести по указанному ей номеру телефона. Послушав аферистов, гражданин в приложение онлайн — банка оформил кредит в сумме 400 000 рублей и осуществил перевод на указанные счета неизвестных.

На платформе мужчина увидел, что его баланс увеличился и составил 5 000 долларов. Но вывести вложенные деньги с платформы потерпевший так и не смог. Тогда он понял, что стал жертвой мошенников и обратился за помощью в полицию. По данному факту следственным отделом МО МВД России «Красноуфимский» возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (Мошенничество).

Чтобы не стать жертвой подобной ситуации полиция Красноуфимска настоятельно рекомендует соблюдать следующие рекомендации:

 — Остерегайтесь предложений быстро и легко заработать.

— При поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах.

— Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего.

— Не переходите по ссылкам из сообщений незнакомцев.

— Не устанавливайте подозрительных приложений.

— Завершите разговор, а номер добавьте в «черный список» телефона.

Поделиться