Новости

Праздник хора

24 мая в концертном зале ДШИ имени П.И. Осокина прошло необычное мероприятие  —  «Праздник хора».  Знаменательное событие в нашей школьной жизни. Впервые состоялся отчётный концерт старшего и младшего хора инструментального отделения.

Вступительная  часть   органично перешла к программе концерта, в котором прозвучали только       песни разной тематики, но все их объединяла общая тема дружбы. любви к Родине и музыке.

Все замерли, и хор запел

Вдруг зал исчез, он улетел

Остались только голоса.

Бывают в жизни чудеса.

Концерт открыли хором «Славься», на исторический сюжет оперы Михаила Ивановича Глинки «Иван Сусанин». Продолжением темы патриотизма и любви к Родине, прозвучало исполнение песни «Баллада о солдате» В. Соловьёва-Седого. Очень важно, что в репертуаре хора есть такие произведения, которые воспитывают в наших детях высокие гражданские чувства.  Профессиональное исполнение с глубоким понимание содержания так тронуло зрителей, что они аплодировали со слезами на глазах.

До глубины души проникают проблемы, которые существуют в нашем современном мире.

Проблема сохранения нашей планеты, исполненная чистыми, звонкими голосами обучающихся младшего хора в «Песне о матери – планете», почувствовалась всеми присутствующими в зале.

 От патриотизма и любви к Родине, к прославлению малой Родины. Тепло и проникновенно   прозвучала песня уральского композитора В. Елецкого «Глаза России». Просветлённые добрые лица артистов, широко и свободно льётся песня.

И снова на сцене младший хор с песней Р. Роджерса «Песенка о прекрасных вещах», удивляет своей энергией. непосредственностью.

Музыка и дети, дети и творчество, дети и радость – всё это есть в песне А.Петряшева «Музыка зовёт».

Отзвучали последние звуки, но ощущение праздника, осталось.

И трижды слава тем певцам,

Кто нас приводит в мир хорошей песни

И делит радость пополам,

Грустит, смеётся, плачет с нами вместе

 Концерт прошёл на одном дыхании, вызывая у зрителей массу положительных эмоций. Ощущение чуда от соприкосновения с прекрасным оставалось после каждого номера,

После концерта каждый слушатель унёс с собой частичку добра, любви и чувство гордости за артистов и их руководителей, влюблённых в свою профессию!

Благодарим творческий дуэт в составе Гаязовой Веры Михайловны — профессионала, бессменного руководителя старшего хора, и концертмейстера Смирнову Жанну Леонидовну, Влачугу Татьяну Аександровну — руководителя младшего хора. 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий