Главные новости, Новости с фото, Письмо в редакцию

Снова активизировались гадюки. Что делать, чтобы избежать смертельно опасного укуса

Красноуфимцы рассказали о том, что вчера змея выползала на тротуар прямо около ДРСУ. Судя по желтым пятнам у головы, это не опасная гадюка, а вполне безобидный уж. Но вот жители Березовой Рощи встретили настоящую гадюку. Вообще, змеи у многих вызывают неприязнь и даже страх. Но есть ряд правил, которые помогут избежать укуса. О них рассказал Владимир Мцхетадзе, государственный инспектор Свердловской области по охране окружающей среды и животного мира.

Уж, обнаруженный около ДРСУ
Гадюка из Березовой Рощи

Владимир Анзорович обратил особое внимание на то, что сейчас — во время каникул — многие дети и подростки ходят на речку и в леса. Именно там обитают змеи. Хотя пресмыкающиеся иногда заползают и в населенные пункты (в прошлом году гадюка свила гнездо прямо в теплице у одной из местных жительниц). Больше всего змей обитает в Соболях, Рябиновке, Криулино, Новом Селе, Нижнеиргинском, Чувашково, Саране, Тавре и т.д. В этом году обращений по поводу укусов не было. Но инциденты случаются практически ежегодно.

Особо опасны черная и серая гадюки. Их легко определить по цвету и отсутствую желтых пятен на шее, характерных для ужей. Увидев змею в месте ее обитания, нужно просто пройти мимо, не делая резких движений. Помните, она может напасть только тогда, когда чувствует, что укус спасет ей жизнь. Если змея находится в черте города или вообще в доме или на приусадебном участке, то нужно позвонить по телефону 112 или 89527325561 (личный номер Владимира Мцхетадзе). Например, на прошлой неделе по сообщению он ездил на ул. Речную.

Что делать, если гадюка все-таки укусила? Во-первых, не нужно паниковать. Рану следует промыть водой, а вот отсасывать или выдавливать яд не стоит. Пострадавший должен двигаться как можно меньше, чтобы ядовитые вещества медленнее распространялись по крови. Разумеется, нужно сразу же обратиться к врачу, вызвав скорую или привезя укушенного в больницу самостоятельно.

Неядовитые ужи, как уже было сказано, имеют желтые пятна. В нашей местности обитает и еще одна безопасная змейка — башкирская медянка (занесена в Красную книгу). Цвет ее может быть различным, но обязательно с медным отливом.

Укус этих змей не несет яда, но стоит помнить, что он довольно болезненный, к тому же через него можно подхватить инфекцию.

Кроме змей в лесах и на реках можно встретить детенышей диких животных. Хотя эти крошки выглядят беззащитными, их не стоит трогать, а тем более — забирать домой.

Владимир Мцетадзе напоминает, что, если детеныш дикого животного находится один, без взрослых животных, это не значит, что он брошен или потерялся и его надо «спасать», это означает, что он просто ждет, когда придут его родители и накормят его. Все дело в биологии диких животных. После рождения потомства самке нужно продолжать кормиться, что она и делает, оставляя на некоторое время детеныша, который затаивается и не двигается. Место, где оставлен детеныш его мама запоминает и возвращается туда. Так происходит до того времени, пока он не сможет самостоятельно уверенно передвигаться за матерью. Некоторые виды животных могут самостоятельно добывать себе еду с первых дней жизни. Поэтому, при нахождении детенышей диких животных в лесу категорически не нужно не только их «спасать», но даже трогать, гладить и т.д. Самая лучшая помощь природе в этом случае — немедленно уйти.

Следует также иметь в виду, что при изъятии детенышей их родители могут находиться неподалёку, и такие крупные звери, как лось и медведь, защищая своих детей, могут быть опасны для жизни людей.

Кроме того, не надо самостоятельно оказывать медицинскую помощь. Поведение раненного животного может быть агрессивным и непредсказуемым и также содержать угрозу для жизни человека.

Помимо этого, дикие животные и птицы являются переносчиками различных инфекционных заболеваний, которые передаются и человеку, например, бешенства.

В целях оказания помощи диким животным, вьнужденным из-за огня покинуть места своего обитания, в охотничьих угодьях проводятся биотехнические мероприятия, включающие в себя выкладку кормов, минеральных солей.

Животным, находящимся в беспомощном состоянии, оказывается ветеринарная помощь, после чего они передаются для временного содержания организациям, имеющим условия и опыт содержания и ухода за дикими животными.

Руководствуясь добрыми побуждениями, люди уносят из леса детенышей животных, пытаясь дома создать им надлежащие условия, чтобы в последующем выпустить на волю. Однако мало кто понимает всю ответственность этого поступка. Выкормить новорожденное животное в домашних условиях очень сложно и без специальных биологических знаний практически невозможно. Достаточно 2-3 дней пребывания в неестественных условиях содержания, чтобы нанести непоправимый вред здоровью дикого зверя. Не все животные и птицы потом смогут вернуться в естественную среду обитания и выжить в ней. По сути, подбирая и унося домой детенышей диких животных, люди обрекают их на гибель.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством за незаконное изъятие из природы животных предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.

При обнаружении пострадавших животных или животных, находящихся в беспомощном состоянии в силу малолетнего возраста, необходимо вызывать на место обнаружения специалистов Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области и специалистов в области ветеринарии. Можно обратиться по тем же телефонам, что и в случае со змеями.

И последнее. Владимир Мцхетадзе напомнил, что в Свердловской области введен особый противопожарный режим, который запрещает разведение костров, в том числе и в лесах. Недавно во время рейда в лесном массиве были задержаны трое нарушителей. Им грозит штраф от 50 тыс. до 2 млн. рублей.

Поделиться

2 комментария

  1. Марина
    +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Убили змею?

    Ответить
  2. Надежда
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий