Новости

Новое в новом учебном году

Современная система образования не стоит на месте, внедряются новые технологии и новые методы образования. Что же ждёт обучающихся в 2023-2024 учебном году, рассказала начальник Управления образованием Елена Анатольевна Вахрушева.

К 1 сентября каждая школа получила государственные учебники истории в 10-11 классах. Учебник отличается от предыдущих изданий синхронизацией событий отечественной и всеобщей истории.

Введен раздел, посвященный событиям последних лет. Особое внимание уделено разъяснению причин начала СВО, вхождению новых регионов в состав России, современному развитию страны и формированию многополярного мира.

В новом учебном году на базах школ открываются образовательные площадки в рамках федерального проекта «Код будущего». Школьники 8-11 классов получают возможность бесплатно обучиться современным языкам программирования. На данный момент подписаны договоры между цифровым обзовательным ресурсом «ЯКласс» и школой № 9. Планируется открыть площадки в школах № 1 («ЯКласс») и № 2 (физтех-лицей им. П.Л. Капицы, г. Москва).

Электронную образовательную среду школ и учреждений дополнительного образования наполняют новые программы — в «Точке роста школы № 7, в новом кабинете «Уральская инженерная школа» в школе № 2; в «Скрипториуме» и оборудованных кабинетах нового здания школы № 3; в Технопарке «Кванториум» на площадке Дворца творчества, который планируется открыть 1 октября этого года.

На фото: скрипториум и класс технологии

Продолжится работа по созданию новых мест дополнительного образования детей. Напомню, в 2022 году было привлечено полтора миллиона руб. на создание мест на Станции юных натуралистов, Станции туристов на программы экологической и туристко – краеведческой направленности. В 2023 году региональный проект «Успех каждого ребенка» реализован на площадке школы № 3 — в направлении «Школьный театр», «Школьные медиа».

Новая площадка введена для обучающихся Спортивной школы в направлении «спортивная гимнастика». Юные спортсмены будут заниматься на новом гимнастическом покрытии, с новыми снарядами. Таким образом, возможно будет проведение в нашем городе соревнований регионального уровня.

В целом развитие различных направлений физической культуры и спортивной подготовки детей с 5-ти лет поддержано главой города через капитальный ремонт чаши бассейна в д/с 16; капитальный ремонт Спортивно – оздоровительного комплекса по улице Московская: подготовлен спортивный зал для игровых видов спорта, уличная площадка для тренировки спортсменов, продолжается развитие лыже-роллерной трассы для лыжников.

С 1 сентября в пяти школах профминимум будет реализовываться на базовом уровне. В 6-11-х классах еженедельно по четвергам будут
проходить занятия по профориентации «Россия – Мои горизонты».

Также большое внимание уделяется профильным классам. В муниципалитете сложилась модель профильных классов. (школа № 1 – психолого-педагогический, школа № 2–технологический, школа № 3 – предпринимательский, школа № 9 — медицинский.) С 1 сентября реализация образовательной программы в новом формате предстоит десятиклассникам медицинского класса школы № 9 и инженерного класса школы № 2. При этом медкласс поддержан региональным губернаторским грантов в обьеме 8,5 млн рублей. Предпрофильный биотехнологический класс начинает работу с 1 сентября в школе № 9. В городе при научно-методическом сопровождении УрГПУ сформирован сетевой психолого-педагогический класс. Выпущено уже 35 человек. 60 процентов из них поступили на педагогические специальности, 20 % — на смежные профили высшего обучения.

Интерес к инженерным наукам может формироваться с дошкольного возраста. Детский сад № 14 вошёл в десятку победителей конкурса среди 33 дошкольных образовательных организаций Свердловской области. Грант в размере 400 тыс. руб. будет направлен на формирование у дошкольников мотивации к профессиям естественно-научной и инженерной направленности.

Другим важным предпрофильным направлением является работа в сфере безопасности жизнедеятельности.

На базе Центра развития ребёнка – детский сад «Академия детства» и школы № 7 по соглашению о сотрудничестве с Уральским институтом Государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» созданы Центры обучения безопасности жизнедеятельности по различным направлениям.

В 2023 году в коллективы школ города влились новые учителя, которые включились в программу «Земский учитель». Это Марина Викторовна Мальцева, учитель физики и математики школы № 3 и Виктор Александрович Цыреньщиков, учитель математики и информатики школы № 9.

В новый учебный год в первые классы поступает 542 первоклассника. Все образовательные учреждения – детские сады, школы, учреждения дополнительного образования готовы к приему детей – завершены ремонтные работы, обеспечена комплексная безопасность.

Надеюсь, все наши планы и задачи будут выполнены и новый учебный год станет принесет новые победы!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий