Новости, Полиция

Сотрудники полиции Красноуфимска напоминают об ответственности за экстремистские проявления

Тема профилактики экстремизма и терроризма в современном обществе является актуальной и достаточно обширной, поэтому требует серьезного подхода, но, к сожалению, данные понятия для большинства школьников являются чем-то абстрактным, маловероятным и не заслуживающим внимания.

Экстремизмом является приверженность к крайним взглядам и действиям, отрицающим существующие в обществе нормы и правила. Экстремизм может проявляться в различных сферах человеческой жизни.

Экстремизм может проявлять один человек, а также группы людей и целые общества. Оружием экстремизма является агрессия. Терроризм является крайним проявлением экстремизма, угрожающего жизни и здоровью граждан.

В психологическом плане подростковый возраст характеризуется развитием самосознания, обострением чувства справедливости, отрицанием того, что говорят взрослые, поиском смысла и ценности жизни. Именно в это время подросток озабочен поиском собственной идентичности. Также ему присуща неустойчивая психика, легко подверженная внушению и манипулированию. Поиск идентичности, попытки закрепиться в жизни ведут к неуверенности, желанию сформировать круг близких по духу людей, найти ответственного за все беды и неудачи. Таким кругом вполне может стать экстремистская субкультура, неформальное объединение, политическая радикальная организация или тоталитарная секта.

Под экстремистскими действиями можно считать хулиганство, вандализм, осквернение мест захоронения, публичную демонстрацию нацистской символики, распространение соответствующих материалов, публичное разжигание национальной или расовой вражды, причинение вреда здоровью и убийство из-за национальной или расовой ненависти.

Развитие информационных технологий и широкое использование Интернета упростило и ускорило распространение экстремизма среди молодежи. Многие подростки большую часть времени проводят в Интернете, что является своего рода общественным местом (социальной средой), а действия пользователя приобретают публичный характер. Таким образом, молодой человек, размещая на своей странице в социальной сети материалы экстремистского характера (это могут быть фото, видео, лозунги), совершает действия, за которое предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Однако за подобные проявления взрослости и самореализации стоит как уголовная, так и административная ответственность.

Статья 5.26 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей за оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики.

Статья 20.3 КоАП РФ предусматривает наказание за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.

За действия экстремистской направленности предусмотрена и уголовная ответственность.

Также предусмотрена уголовная ответственность за вандализм (ст. 214 УК РФ), то есть за осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. С проявлениями данных преступных действий можно столкнуться достаточно часто. Это, в том числе, размещение граффити, если содержание его носит экстремистский характер.

В работе по профилактике экстремизма сотрудниками полиции широко используются различные информационные технологии. Интернет пространство контролируется постоянно, как с помощью специальных программ, так и лично сотрудниками путем просмотра страниц социальных сетей. Осуществляется мониторинг всего интернет пространства. В случае выявления информации экстремистской направленности в отношении лица, на чьей странице она была размещена, проводится проверка.

МО МВД России «Красноуфимский» предупреждает, что за осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном порядке.

Поделиться