Новости футбола от Виталия Пономарева

Чемпионат области

«ДЕНЬ РУСЛАНА»

То, как играла наша команда «Faretti FC» в домашнем матче с «Северским трубником» из Полевского, неприятно поразило болельщиков. Они ожидали от парней уверенной, четкой игры с настроем на победный результат против соперника, которого даже на его поле переиграли (1:0). К тому же нынче полевчане выступают слабо (17 поражений в 22 матчах) и занимают 11-е место в турнирной таблице. Наши тоже не очень высоко расположились, но отрыв от соперника был огромный — 15 очков.

Начался матч привычно: наши футболисты пытались взять инициативу и прижали соперника на их половине поля. Но те пару раз опасно прорвались к воротам хозяев за счёт фланговых атак, и это насторожило. Парни в «трубнике» в основном молодые, но скоростные и техничные. Они серьёзно напрягали наших защитников, среди которых на этот раз не было опытного Ильи Галимова. Но наш вратарь Руслан Хамитов играл безупречно. А на 16-й минуте гости заслужили право на пенальти. И снова блеснул мастерством вратарь: отбил удар! Вскоре один на один на него вырвался игрок соперника, Руслан устремился навстречу, сокращая «сектор обстрела». Нападающий перекинул мяч через вратаря, но тот «прочитал» замысел, и опять отбил высокий мяч.  Потом были ещё опасные ситуации у наших ворот, болельщики насчитали не меньше трёх, как говориться, стопроцентных моментов. И каждый раз Руслан их ликвидировал!

Вообще, игра у нашей команды в этот день «не клеилась». Игроки частенько ошибались при передачах и проигрывали единоборства, уступали в скорости развития атак, много играли поперёк поля и через вратаря.

И во втором тайме ситуация почти не изменилась, хотя болельщики надеялись на перестройку игры. Ещё не раз наш вратарь спасал свои ворота, когда казалось, что гол неминуем. Безусловно, в этот день вратарь был лучшим игроком в «Faretti FC», и верно выразился один из болельщиков – это был «День Руслана»!

Лишь минут за 15 до конца встречи, когда у соперников был удален один игрок, наши футболисты повели массированные атаки, стали чаще создавать острые моменты. А полевчане больше не пытались атаковать, надеясь удержать нулевой счёт. Не получилось… В добавленное время Сергей Иткин всё-таки вколотил мяч в четку ворот соперника. Команда «Faretti FC» вновь победила «Северский трубник», и опять с минимальным счётом – 1:0 и поднялась на восьмое место, сместив с него сборную Академии ФК «Урал». Потому что занимавшие эту позицию парни из Академии были разгромлены в Березовском командой FDV – 6:1. С таким же счётом лидер, первоуральская команда «Динур», разнесла гостей из тагильского «Металлурга». Один мяч тагильчанам забил Данил Сазонов, игравший в прошлом году на нашу сборную, на его счету стало 6 голов. А вот Алексей Муравьев, ставивший в нашей команде бомбардирские рекорды, в «Динуре» выходит в основном на замены и забил за сезон всего 3 мяча.

Результаты других игр 23-го тура: «Аякс» (Екатеринбург)-«Арсенал-КПРФ» (Каменск-Уральский) – 3:2 (0:1 после 1-го периода), «Жасмин» (Михайловск)-«ТрубПром» (Первоуральск) – 2:3 (2:1 после 1-го периода), «Малахит» (Асбест)-ФК «Синара» (Каменск-Уральский) – 0:3, «Горняк-ЕВРАЗ» (Качканар)-«Триумф» (Алапаевск) – 1:1.

14Арсенал-КПРФ002415-850

2 октября наша сборная выезжала в Каменск-Уральский на встречу с «Арсеналом-КПРФ». С трудом, но победила молодых «коммунистов» — 2:1. Голы в нашей команде забили Матвей Шапошников (6-я минута) и Сергей Иткин (62-я). Для Сергея этот гол стал двенадцатым, и он вошел в десятку лучших бомбардиров чемпионата. Будем ждать исхода матча 5 октября «Металлург»-Академия ФК «Урал». Если металлурги победят, то «Faretti FC» закрепится на восьмом месте.

Главный матч тура состоится в Каменске-Уральском, где ФК «Синара» примет «Динур». Эта игра определит чемпиона и серебряного призера, так как остальные команды уже не смогут догнать лидеров. А вот за третье место в оставшихся трёх турах будет идти жесткая борьба…

12 октября наша сборная должна поехать на матч с ФК «Синара», а 19 октября в последнем матче сезона примёт алапаевский «Триумф».

Момент матча (Фото: Виталий Пономарёв)
Руслан Хамитов отражает пенальти (Фото: Виталий Пономарёв)
В атаке — Дмитрий Мизгирев (Фото: Виталий Пономарёв)
Гости (в синей форме) обороняются почти всей командой (Фото: Виталий Пономарёв)
Команда «Faretti FC» радуется победе (Фото: Виталий Пономарёв)

Первенство области среди молодежи до 18 лет

НЕ СТАЛИ ЗАБИВАТЬ…

В отсутствие своего бомбардира Дмитрия Мизгирева, игравшего накануне за «Faretti FC», наша молодежь из СШ «Богатырь» проиграла и второй матч в финальной группе. На этот раз сверстникам в пос. Цементный Невьянского района – 0:2.

3 октября «богатыри» играли дома против ФК «Синара» из Каменска-Уральского. Результат этого матча в таблице не учтён.