Новости, Новости с фото
Красноуфимск: отзыв писателя
Красноуфимск, который раньше смело можно было назвать столицей казачества, сейчас уютный и симпатичный город на Уфе.

Мы с папой приехали за час до первой встречи и немного прогулялись по набережной. Учитывая, что мои мысли (приличная их часть) занята сейчас сбором информации и образов для одного проекта, мне было приятно встретиться с древней акулой, памятником в честь того, что в конце 19в на территории Красноуфимска была найдена окаменевшая акулья челюсть. Обожаю рассказывать детям про древнее море, даже поместила его кусочек в новую повесть.
Геликоприон «выныривает» из тротуара на берегу Уфы. Вообще, весь скелет акулы не нашли, поэтому достоверность внешнего вида спорная. Мне геликоприончик понравился.
Но главной целью поездки были две замечательные встречи со вторыми и шестыми классами в Центральной библиотеке и Центральной детской библиотеке. Дети живые и прекрасные.
Благодарю за приглашение и теплый прием Ольгу Сергеевну Крылосову.









«Красноуфимск, который раньше смело можно было назвать столицей казачества, сейчас уютный и симпатичный город на Уфе.» Что?! Авторка хочет сказать, что раньше, при казаках у нас город был полное г*??? Это она так все казачество Красноуфимска унизить хочет?
А это кто? ноунейм писатель?
Книжку «Цветок забвения» она написала вроде. Если это ее книжка? Написано о посещении города вроде ею, но почему-то автор центр творчества детей… Просто безграмотно оформлена информация
Красноуфимск не был столицей казачества, создан как крепость в которой был гарнизон казаков, после восстания Пугачева казаки в полном составе были высланы из Красноуфимска в Оренбургскую губернию так как активно поддержали восстание. После этого земли активно распродавались, часть земель купили Голубцовы которые завезли сюда своих крепостных крестьян из Самарской губернии. Таким образом можно утверждать что основное население потомки не казаков а крепостных крестьян. Кроме Нового Села, Нижнеиргинского, Красносоколье где жили свободные крестьяне которые кормились своим трудом.
Историку — оценка «два». Казаки из Красноуфимской крепости были частично выселены в 1820-26 годах. А когда была Пугачёвщина? Не в 1773-74-м ли? Выселили не всех, оставили отставников, вдов, малолеток, инвалидов. По фамилиям чётко прослеживается преемственность. Голубцовы и Кнауфы ещё с казаками судились из-за земель, а после переселения казаков их земли достались казне, кто мог их «активно распродавать»?! Казна (государство) выделяла казакам новые земельные наделы на Новоилецкой линии, а старые изымала в пользу государства. Так что часть нынешних красноуфимцев — таки потомки тех казаков. Жители Иргинского завода, Красносоколья никогда не были свободными крестьянами, их сюда привезли из-под Балахны купцы братья Осокины, владельцы Иргинского завода. Как-то несолидно в таком случае подписываться историком и лдей в заблуждение вводить. А Красноуфимск, действительно, никогда не был столицей казачества..
Русинов оценка 5 ))) Потомки отставников, вдов, малолеток, инвалидов.
Все — потомки татаро-монголов.