Новости, Полиция

Полиция предупреждает граждан о возможных рисках мошенничества при поиске работы в интернете

Рекомендации, которые помогут обезопасить граждан:

1. Проверяйте информацию о работодателе:

Исследуйте компанию, в которой хотите работать. Посетите официальный сайт, проверьте наличие контактной информации и отзывы сотрудников.

Ищите информацию о компании на специализированных ресурсах и в социальных сетях.

2. Остерегайтесь слишком привлекательных предложений:

 Если предложение работы выглядит слишком хорошим, чтобы быть правдой (высокая зарплата без опыта, работа на дому с минимальными требованиями), это может быть мошенничество.

3. Не переводите деньги:

Никогда не отправляйте деньги потенциальному работодателю за «регистрацию», «обучение» или «инструменты для работы». Законные работодатели не требуют предоплаты.

4. Осторожно с личными данными:

Не предоставляйте свои личные данные (номер паспорта, банковские реквизиты и т.д.) до тех пор, пока не убедитесь в надежности компании.

5. Используйте проверенные платформы:

Ищите вакансии на известных и надежных сайтах по трудоустройству. Избегайте сомнительных ресурсов.

6. Обращайте внимание на детали вакансии:

 Читайте описание вакансии внимательно. Если в объявлении много ошибок или нет четкой информации о работе, это может быть признаком мошенничества.

7. Проверяйте контактные данные:

Убедитесь, что указанные контакты действительно принадлежат компании. Позвоните по указанному номеру или напишите на официальный e-mail.

8. Собеседование:

Будьте настороже, если собеседование проводится только по телефону или через интернет без личной встречи.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете значительно снизить риск стать жертвой мошенников при поиске работы в интернете. Будьте внимательны и осторожны!

Если вы стали жертвой мошеннических действий с использованием информационно-коммуникационных технологий, необходимо незамедлительно обратиться в дежурную часть МО МВД России «Красноуфимский» по телефону: 8(34394)7-63-22, в дежурную часть отделения полиции № 4 МО МВД России «Красноуфимский» (пгт. Ачит) 8 (34391)7-14-53, либо по телефону доверия ГУ МВД России по Свердловской области: 8(343)358-70-71, 8(343) 358-71-61 (круглосуточно)

Поделиться