Новости, Новости с фото
Учащиеся ДШИ погрузились в мир русского фольклора
3 и 5 марта для учащихся детской школы искусств имени П.И. Осокина были организованы встречи с талантливой женщиной, Татьяной Петровной Стамиковой. Она вдохновила детей рассказами о русском народном обычае — изготовлении куколок.
Татьяна Петровна всю свою жизнь проработала в медицине, сейчас является председателем Красноуфимского отделения «Красного креста». 45 лет она является участницей коллектива «Уралочка», говорит, что за прожитые годы коллектив стал ей второй семьей. Шесть лет назад Татьяне Петровне подарили куклу и она начала изучать информацию, делать больших и маленьких куколок к разной жизненной ситуации, изучать историю. Сегодня Татьяне Петровне есть чем поделиться. Она рассказывает, что нет лучше подарка, чем вещь, в которую вложили тепло своих рук и мыслей.
Татьяна Петровна погрузила ребят в уникальный мир русского фольклора, объяснив символизм и значение обрядовых кукол. Эти куклы изготавливались с определёнными намерениями и имели особые функции в русской культуре. Женщина показывает детям куклы и рассказывает о секретах изготовления. Наши предки раньше делали кукол из разного подручного и природного материала, а ткани чаще всего использовали не новые, уже «видавшие виды», но хранящие в себе память о дорогом человеке или событии. Она показывает куколку «Подорожница» с узелком в руках и говорит, что такая кукла чаще всего вручалась человеку, который отправлялся в дальний путь или мама делала такую куклу сыну, уходившему служить в армию. А в узелок куклы вкладывалась земля родных мест.
Очень много историй о многообразии обрядовых кукол и ремеслу по их изготовлению рассказала Татьяна Петровна. Дети слушали внимательно, с интересом. А затем самостоятельно изготавливали из лоскутков куколок, закрепляя полученные знания на практике. Один класс изготавливал зайчиков на пальчик – первую игрушку малышей на Руси, которые делали мамы своим деткам.
Другой класс изготавливал жаворонков. Татьяна Петровна рассказала, что 22 марта наши предки праздновали славянский праздник – День жаворонков. На Руси считалось, что именно в это время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. Птицы возвращались сытыми, веселыми, и с теплой погодой на крылышках. А кому же не хочется наступления тепла? Поэтому перелетных птиц ждали, и даже по мере сил старались приблизить их прилет. Жаворонки – вестники весны, символ радости обновления природы. Сами люди связывали прилет жаворонков с началом пахотных работ, говоря «Жаворонок небо пашет».
Татьяна Петровна передавала не только мудрость народных традиций, но и свой собственный опыт. Она говорит, что сейчас смотрит на прожитую жизнь и ей искренне жаль того времени, которое было потрачено не на творчество. Если она в этот момент не занималась творчеством, не создавала, а например, смотрела телевизор, кажется, будто время было потрачено впустую.
Т.П. Стамикова: «Всем говорю, что после 60 лет начинается совсем другая жизнь! Хочется, что-то творить, придумывать, быть полезной другим и отдавать все, что у тебя накопилось за это время: знания, опыт и все, что ты умеешь делать! Вот тогда не будет стыдно за бесцельно прожитые годы!».
Уроки с Татьяной Петровной не только украсили учебный процесс, но и укрепили связь между поколениями, помогая детям понять и прочувствовать традиции своего народа. Учащиеся ушли с уроков не только с новыми знаниями, но и с поделками, которые они смогут гордо показать своим родителям и друзьям. Такие мероприятия, несомненно, способствуют развитию интереса к народному искусству и сохраняют ценные традиции для будущих поколений. Мы искренне благодарим Татьяну Петровну за подаренные ребятам душевное тепло, мудрость и новые знания. Желаем ей здоровья и благополучия, а также надеемся на новые встречи, полные вдохновения и творчества, чтобы продолжать вместе открывать удивительный мир народного искусства!









Комментарии