Новости

Обращение начальника Госавтоинспекции к детям и их родителям

Весна — замечательное время года, когда хочется больше времени проводить на свежем воздухе, наслаждаясь теплом и солнечным светом, особенно в период школьных каникул. Однако, именно весной Госавтоинспекция традиционно отмечает рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов. В связи с этим, в преддверии весенних каникул я хочу ещё раз напомнить вам, ребята, о важности строгого соблюдения правил дорожного движения.

Дорогие ребята! Вы уже знаете, что дорога — это зона повышенной опасности. Поэтому, выходя на улицу, помните несколько простых, но важных правил: переходите дорогу только по пешеходному переходу; никогда не перебегайте дорогу в неположенном месте, даже если кажется, что машин поблизости нет, помните, что водители могут не успеть вовремя вас заметить; всегда смотрите по сторонам перед тем, как перейти дорогу; не играйте вблизи проезжей части, лучше всего выбирать для игр закрытые площадки, парки или дворы, где движение транспорта ограничено; используйте световозвращающие элементы, особенно в тёмное время суток, это поможет водителям увидеть вас издалека и вовремя среагировать; будьте внимательны при выходе из общественного транспорта.

Уважаемые родители! Ваша задача — не только научить детей правильному поведению на дороге, но и стать для них примером. Дети часто копируют поведение взрослых, поэтому важно самим соблюдать все правила дорожного движения. Контролируйте местонахождение ребёнка. Особенно в первые дни каникул, постарайтесь узнать, куда ваш ребёнок собирается пойти и с кем.

Только заботливое отношение родителей и водителей поможет сохранить жизнь и здоровье наших детей.

Водители, помните: повышенная внимательность на дороге особенно важна возле пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, около парков, скверов, детских площадок и школ. Увидев ребёнка даже вдали от дороги, будьте готовы снизить скорость и принять необходимые меры предосторожности.

Помните, дети — наше будущее, и их безопасность — наша общая ответственность.

Дмитрий Безденежных, начальник Госавтоинспекции МО МВД России «Красноуфимский» майор полиции

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий

На сайте используются cookie. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия.