Новости, Новости с фото
Как жители Красноуфимского района развивают сельский туризм
Как организовать масштабный фестиваль в деревне, где два жителя, а крупный мегаполис находится в 200 км, и при этом собрать тысячу гостей? На эти и другие вопросы ответила жительница Санкт-Петербурга Анна-Ксения Галактионова, которая с 2017 года занимается возрождением маленьких деревень через событийный туризм в Ленинградской области.
Насколько перспективен сельский туризм сегодня, обсудили участники семинара, посвященного этому направлению. Жители Свердловской области, а также Суксунского и Дуванского районов, продемонстрировали заинтересованность не только присутствием, но и активным участием в презентациях и выставках.
Производители деревенских продуктов, ремесленники, владельцы частных музеев и гостевых домов представили свои туристические продукты.
Алёна Семенова с супругом Павлом организуют активный отдых в селе Нижнеиргинском, предлагая в аренду сапборды, катамараны и гостевой дом.
Наталья Верзакова — специалист по микрозелени, мечтающая пробудить в каждом горожанине тоску по деревенской идиллии.
Надежда Кардашина и Наталья Азинбаева развивают сельский туризм через создание частного музей в с.Дружино-Бардым. За это время музей превратился в многогранный центр притяжения, предлагая посетителям разнообразные площадки и увлекательные интерактивные программы.
Владислав Щербинин и его брат Алексей — идейные вдохновители и организаторы музыкального фестиваля «Ай! Да!», ежегодно преображающего село Метели в Башкортостане в центр притяжения меломанов и творческой энергии.
Наталья Гущина и ее супруг Юрий оформили выставку деревянных изделий. В руках Юрия бесформенные чурбаки обретают новую жизнь, превращаясь в изящную мебель, уютную домашнюю утварь, резные ложки, удобные поварёшки и множество других дивных вещей, хранящих тепло рук мастера.
Александра Измоденова с супругом настроены на строительство глэмпинга в селе Нижнеиргинском. А сейчас они создают уникальные интерьерные зеркала, которые обязательно станут изюминкой будущего места отдыха.
Борис Петров — бывший житель крупного мегаполиса, вдохнувший новую жизнь в село Чусовое Шалинского района. Деревенская жизнь настолько увлекла его, что традиционные рецепты стали основой для создания уникального и востребованного бренда «Хлебосольное Чусовое».
Наталия Якушевская с супругом ждут уставших от городских будней жителей в Дербушева Ачитского района. Численность деревни — 2 человека (!!!). Наталия черпает вдохновение в окружающей природе, создавая неповторимые поделки и восковые свечи причудливых форм.
Алла Собакина из Суксуна — мастер печатных пряников, знакомит жителей всей России с красотами родного поселка, воплощая их образы в сладких шедеврах собственного производства.
Роза Андреева — рукодельница из села Юва по крупицам воссоздает марийские и удмуртские народные костюмы. Созданная и собранная ею уникальная коллекция, разместившаяся в стенах ее дома, превратилась в настоящий музей, привлекающий ценителей народного искусства со всей России.
Тома Костина из села Сарсы обустраивает марийскую избу, храня в ней для будущих поколений ускользающую красоту и мудрость марийских традиций.
Лариса Кошеварова из Нижнеиргинского — хранительница истории родного села, собирательница биографий выдающихся земляков и ревностная почитательница старообрядческих традиций. Она не только бережно хранит старинные обычаи, но и способна удивить гостей блюдами, приготовленными по забытым старообрядческим рецептам.
Владимир Куприянов из п.Арти — кузнец, преданный своему делу уже 30 лет. Занимается художественной ковкой, щедро делится опытом на выездных мастер-классах. Верная спутница жизни, Людмила, во всем поддерживает мужа, находя вдохновение в собственном мире рукоделия (+7 902 265 4681).
Варвара Павлова и инициативная группа из Пудлингового своими силами благоустраивают и очищают от мусора родной посёлок, готовя его к приему туристов.
И это лишь малая толика того, что делается жителями Красноуфимского района и соседних территорий в рамках развития сельского туризма.









Розе Андреевой большая благодарность!