Новости
На территории Свердловской области действует особый противопожарный режим
На территории Свердловской области с 19 апреля установлен особый противопожарный режим. Соответствующее постановление правительства Свердловской области подписано губернатором Денисом Паслером.

В период действия особого противопожарного режима на территории области запрещено использование открытого огня, сжигание мусора, сухой травянистой растительности, стерни, соломы, порубочных остатков, разведение костров, в том числе в металлических емкостях, бочках, баках, приготовление пищи с применением древесного угля на мангалах, жаровнях и других приспособлениях. Также запрещено проводить любые пожароопасные работы на землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, в населенных пунктах, землях промышленных предприятий, землях обороны и землях иного специального назначения.
Министерству природных ресурсов и экологии области дано право ограничивать или запрещать пребывание людей и въезд частного транспорта на территории природных и лесных парков. В границах муниципальных образований право ограничивать или запрещать вход и въезд частного транспорта в лес дано органам местного самоуправления.
Специалистами МЧС совместно с представителями администраций муниципальных образований, полиции, работниками лесного хозяйства будет усилено патрулирование территорий, в том числе с помощью беспилотников, с целью пресечения нарушений требований особого противопожарного режима и предупреждения пожаров.
Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа:
— на граждан в размере от 10 до 20 тыс. рублей;
— на должностное лицо — от 30 до 60 тыс. рублей;
— на юридическое лицо — от 400 до 800 тыс. рублей.
В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.
При обнаружении пожара или признаков горения немедленно сообщите об этом по телефонам «01», «101» или с мобильного «112».
Подписывайтесь в Телеграм
Комментарии