Новости
Незабытые истории о 152-й стрелковой и советско-финской войне
В год Защитника Отечества, объявленный Президентом России В.В. Путиным и подготовке к 100-летнему юбилею филиала музей имени Героя Советского Союза Н.Ф. Сухобского Красноуфимского филиала Уральского железнодорожного техникума пополнился многими историческими экспонатами, активисты музея стали победителями многих региональных и российских конкурсов и конференций.

Многие годы наш музей сотрудничает с Ветераном-педагогом, Заслуженным учителем школы Российской Федерации Ольгой Савельевной Дьяконовой, которая является нашим меценатом. Совсем недавно она передала в наш музей очередной дар — Книгу Памяти о советско-финской войне 1939-1940гг., которая в подробностях рассказывает об участии в ней красноуфимцев. 374 стрелковый полк 128 мотострелковой дивизии формировался и дислоцировался в нашем городе с 1938 года. В книге-альбоме имеется список потерь военнослужащих, призванных с территории Свердловской области, множество архивных и фотографических материалов.
Книга заняла почетное место в музее, среди трофейных экспонатов советско-финской войны, переданным в дар музею преподавателем истории С.М. Куликовым-Шмидт, привезенных им из экспедиции с мест боев Северной войны.
Ранее Ольга Савельевна передала в музей свою книгу о боевом пути 152 стрелковой дивизии, сформированной в нашем городе зимой 1941-42 гг. Отрадно отметить, что в книге есть и материалы из нашего музея. Их когда-то передал нам председатель Совета Ветеранов 152-й дивизии, в г. Красноуфимске И. Д. Никитин. Учащиеся-поисковики нашего училища в 80-е годы выезжали с ним на места боев дивизии в г. Эсхар, Харьковской области, откуда привезли боевые трофеи для музея.
Спустя много лет после Победы, Ольге Савельевне удалось отыскать боевой путь и побывать на месте боев своего отца Савелия Лукича Щельпякова, который воевал в этой дивизии. Таким образом, в музее появилась горсть земли из Северного Заполярья, где покоятся наши земляки, погибшие в 1942-43 гг.
В фондах музея хранятся книги-альбомы об учителях города – участниках Великой Отечественной войны и Заслуженных Учителях России – подаренные Ветераном музею техникума ранее.
Перед Днем Победы в наш музей, из Псковской области с. Бояриново пришла «весточка» из сельской библиотеки, с родины нашего выпускника Героя Советского Союза Николая Феофиловича Сухобского с просьбой помочь оформить музей на его родине. Музейщики оперативно подготовили копии, имеющихся экспонатов и отправили по адресу. И вот в майские дни пришло новое сообщение, что состоялось открытие четвертого музея, где увековечено имя нашего Героя.
Подписывайтесь в Телеграм
Комментарии