Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

Два юбилея в Сызгах

В Красноуфимском районе 13 июня праздновала юбилей одна из старейших татарских деревень – Сызги. Это коренное поселение башкир-сызгинцев, чья история уходит корнями вглубь веков. Подтверждением древности и значимости Сызгов служит грамота царя Алексея Михайловича, закрепляющая их вотчинные права еще в 1650 году.

С тех пор Сызги сохранили свою самобытность и уникальный колорит. Здесь живет дружный и трудолюбивый народ, который бережно относится к родному языку, культуре и традициям. В деревне функционируют почта, фельдшерско-акушерский пункт, школа, Дом культуры, две пилорамы и мечеть. Особая гордость Сызгов – великолепный музей, созданный Гашией Имамовной, где бережно собраны экспонаты, отражающие все исторические этапы развития деревни.

С 2008 года Сызгинский территориальный отдел возглавляет Зиля Закиевна Бадретдинова. Благодаря её усилиям и заботе, деревня Сызги стала настоящим образцом чистоты и ухоженности. В прошлом году этот труд был отмечен на областном уровне – Сызги заслуженно победили в конкурсе «Лучшая деревня».

Глава района Олег Ряписов Зиле Закиевне сертификат на дальнейшее благоустройство территории.

В этот же день свой юбилей отметила и Сызгинская школа. В рамках празднования состоялся концерт, подготовленный учениками и учителями школы.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий

На сайте используются cookie. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия.