Новости, Новости с видео
За незаконной врубкой деревьев егеря теперь будут следить с помощью дронов
Чёрным лесорубам не скрыться. За незаконной врубкой деревьев, а также за ландшафтными пожарами егеря теперь будут следить ещё лучше — на вооружение лесничим поступили новые дроны. Технику получили представители 13 муниципалитетов.
«Сейчас это все происходит ногами, бегом плюс-минус по пересеченной местности через такой лес, а с применением вот этого устройства, я думаю, что можно подняться и получить фото и видеофиксацию», — сказал заместитель директора Красноуфимского лесничества Алексей Нестеров.
Дроны – разработка российских специалистов, собранная из отечественных деталей. Беспилотные летательные аппараты оснащены камерой высокого разрешения, так что даже с высоты до 4-х километров можно будет разглядеть лицо нарушителя. Есть в них и тепловизоры. Лесничие отмечают, что квадрокоптеры можно будет использовать и для выявления нарушителей особого противопожарного режима, что значительно облегчит работу инспекторов. Причем в Свердловской области уже были случаи, когда дрон помог довести дело о нарушении лесного законодательства до суда.
«В 2021 году был первый опыт применения. Опыт был реализован непосредственно в уголовном деле и дальше мы будем только усовершенствовать методы применения этих средств. В августе мы будем еще обучать людей, ждем 6 коптеров, обучим людей, разработаем методики, как правильно применять, когда лучше поднимать, в каких местах лучше поднимать», — отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.
Егерь — это «работник лесного охотничьего хозяйства, который занимается охотой и охраной животных». К тому же, автору не помешало бы подружиться с русским языком, чтобы излагать суть вопроса ясно и понятно.
какая ЗП у оператора?
«Двуногие звери» порой наносят вред природе. И это надо предотвратить. Хорошо, что на помощь приходит технический прогресс. Успехов. Наказание должно быть неотвратимо.
Егерю -фиолетово до незаконной рубки. А вот работнику лесничества или арендатору — лесопользователю, коптер в помощь.
Березник возле 21 сада открыто пилится садоводами и жителями ближних домов не раз была свидетельницей этих варварских нашествий.