Новости

«Добро. КСК» На связи

«В наших прилетело! Слава Богу, все живы, все смогли выбраться из блиндажа. Срочно нужны противоожоговые средства!». Словно остриём копья вонзаются в сердце короткие строчки сообщений по ватсапу. И вот уже летит обратная связь: идут сборы средств на медикаменты. К пункту приёма гуманитарной помощи участникам СВО спешат люди с пакетами и коробками, в которых собрано все необходимое для ребят.

Руководитель группы волонтёров «Добро. КСК», она же инициатор её создания, Александра КУЗНЕЦОВА, всегда на связи. Она знает, что у ребят там, на передовой, нет выходных и праздничных дней. И поэтому их пункт помощи СВО открыт для всех, кто душой и сердцем болеет за наших парней

Кто-то из них, потерял на этой войне своих родных, вроде бы можно отчаяться, мысленно задавая себе один и тот же вопрос «Почему? Зачем?», но они находят в себе силы помогать нашим бойцам-землякам, чтобы они остались в живых и вернулись домой, где их ждут.

У Оксаны Сычевой муж пропал без вести два года назад, тогда шли ожесточенные бои, он был в штурмовой бригаде. У Оксаны четверо уже взрослых детей, и они тоже помогают: принимают посылки, фасуют, отправляют и т. д.

У Ирины Таскаевой практически нет свободного времени: дети, большое домашнее хозяйство, но она вместе со своими детьми тоже в команде красноуфимских волонтеров.

Александра Кузнецова, она же Саша, ведущий специалист по работе с молодёжью Центра творчества детей и молодёжи, мама двоих детей, начиная с ноября этого года возглавляет команду «Добро. КСК». У Саши на войне погиб, спасая жизни своих пацанов, двоюродный брат, ему было 28 лет.

Историй тех, кто однажды встал в строй волонтёров СВО, много, и все они разные. Но у всех есть общее — помогать, чтоб как можно быстрее наступила Победа.

«Добро. КСК» курирует несколько волонтерских групп в Красноуфимском районе, где ведётся огромная работа по сбору гумпомощи участникам СВО.

Деятельность всех этих групп направлена на изготовление сухих пайков, которые спасают ребят, когда нет возможности вовремя доставить питание из-за артобстрелов. За почти год деятельности группы работа уже налажена и, можно сказать, отточена до мелочей. Организована доставка продукции для изготовления каш и супов, утверждена рецептура методом проб и ошибок, отработаны виды упаковки, налажена взаимосвязь с командой волонтеров п. Ачит, благодаря которой, гумгруз уходит на передовую в фурах и попадает прямо в руки ребят. Мы не раз писали об отправках и деятельности гумконвоя, которые сопровождают фуры в дальнем и трудном пути. Кроме того, есть обратная связь от них, постоянно поступают заявки и, в частности, на сухпайки от группы «Добро. КСК». Бойцы уже давно оценили вкус и удобство таких пайков, которые можно просто залить кипятком и – обед готов. Супы разных видов, каши с разными вкусами, сухарики, чак- чак – все это делают женские руки.

В Бугалыше волонтерская группа «Звезда» под руководством Гайли Гайнулиной готовит сухие молочные каши.

В Нижнеиргинском волонтерской группой «Домашний очаг» осенью и зимой под руководством Ларисы Кошеваровой рубят и квасят капусту.

В Среднем Баяке волонтерская группа «БлагоТворим» под руководством Екатерины Петуховой готовит супы семи видов.

В Верхнем Баяке под руководством Венеры Хасановой группа волонтеров «БлагоДарю» готовит гречневую, перловую каши с курицей.

В команде и постоянные есть помощники.

Александр Максимов привозит из Екатеринбурга с предприятия «СМАК» хлеб, из которого готовят сухарики.

Павел Хрунев, такси «Комфорт», помогает с транспортировкой готовой продукции.
Жители города уже привыкли и к «Корзинам добра», установленным в сетевых магазинах. Такие корзины быстро наполняются и также попадают в пункт «Добро. КСК». В пункт приема гумпомощи, расположенный по адресу: ул. Советская, 3 привозят и приносят все необходимое для очередной отправки в зону СВО.

С обеспечением стройматериалами и ремонтом помогли Татьяна Сысолятина — ТЦ «Фактория», Сергей Уваров — ООО «Утес», Николай Михальчик.

На баннере с названием «Добро. КСК» — фотография бойца СВО, и это не какой-то неизвестный герой, а наш красноуфимец Сергей Горбунов, который сейчас на войне.

В субботу состоится очередная отправка гуманитарного груза. Из пункта «Добро. КСК» в этот раз увезут медикаменты, сухпайки, именные посылки.

Кипит работа и на невидимом фронте. Добровольцы собирают травы для витаминного чая, сушат ягоды и грибы.

12 июня, в день России, волонтерскую группу «Добро. КСК» наградили Благодарственными письмами главы городского округа Красноуфимск «За помощь участникам специальной военной операции и проявленные при этом инициативу, ответственность и активную жизненную позицию».
Вы можете присоединиться к команде «Добро. КСК», а также оказать посильную помощь, перейдя по куар-коду. Все собранные средства идут на помощь участникам СВО.

Читайте там, где удобно:
Поделиться

Написать комментарий