Новости, Новости с фото

Память о службе и мужестве: открытие в Ачите памятного знака группе советских войск в Германии

Увековечивание памятного знака имеет важное значение как для патриотического воспитания молодежи, так и для сохранения памяти поколений. Никто не забыт и ничто не забыто. Сегодня в центральном парке поселка Ачит состоялось открытие памятного знака, посвященного дню создания Группы Советских Войск в Германии.

В этот памятный день собрались те, кто нёс нелёгкую службу в этой легендарной группе. Председатель Думы Ачитского муниципального округа Алексей Викторович Торопов поздравил участников с этим значимым событием. Он отметил, что ГСВГ была самой мощной группировкой советских Вооруженных сил, честно выполнявшей свою историческую миссию по обеспечению мира и стабильности в Европе. «Вы обеспечивали мир и стабильность. Вы достойны уважения!» — подчеркнул Алексей Викторович.

В завершение мероприятия минутой молчания почтили память сослуживцев, отдавших свои жизни за мир и безопасность.

Историческая справка: 9 июня 1945 года была сформирована Группа советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ), которая в 1954 году была преобразована в Группу советских войск в Германии (ГСВГ), а затем, в 1989-м, — в Западную группу войск (ЗГВ). Эта дата отмечается как памятная и более известна в нашей стране как День ГСВГ.

ГСВГ была крупнейшим войсковым объединением советских войск, дислоцированным в непосредственной близости от вооружённых сил НАТО, и считалась наиболее боеспособной. Основная задача Группы заключалась в обеспечении защиты западных рубежей СССР от внешних угроз и сокрушении любого противника. Она была оснащена самой современной боевой техникой и оружием, включая ядерное.

Группа советских войск в Германии представляла собой крупнейшее в мире оперативно-стратегическое объединение вооружённых сил за рубежом. Она входила в состав Вооружённых сил СССР (1945—1991), Объединённых Вооружённых сил СНГ (1992) и Вооружённых сил РФ (1992—1994).

31 августа 1994 года в Берлине прошла церемония вывода российских войск с территории бывшей ГДР. Это событие стало символом завершения одной эпохи и началом новой, где память о службе и мужестве военнослужащих ГСВГ продолжает жить в сердцах людей. Открытие памятного знака — это не только дань уважения тем, кто служил, но и напоминание о важности сохранения исторической памяти для будущих поколений.

Читайте там, где удобно:
Поделиться

1 комментарий

  1. Николай
    Николай
    +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    молодцы,память нужна и тем кто служил в ГСВГ и молодым поколениям .обидно что СССР в войне понес такие жертвы 28милионов человек, а по вине двух деятелей Горбачева и Ельцина были выведены войска.а теперь немцы опять у границ России рядом в Прибалтике.

    Ответить

Написать комментарий