Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

Творения красноуфимских мастеров украшают города России

Мы уже рассказывали о том, что литейный цех ООО «ВиВаксПром», знакомый всем по скульптурам на ул. Советской и набережной, изготавливает арт-объекты для других городов. Мы побеседовали с одним из руководителей цеха Виктором Симарановым и попросили его рассказать, как проходит работа.

Предприятие существует с 2014 года. А в Красноуфимске цех был открыт десять лет назад. Два его создателя — уроженец Ревды Виктор Симаранов и наш земляк Вячеслав Пестряков, по идее, должны были расположить производство в крупном городе, к примеру, в том же Екатеринбурге. Но было решено открыть цех именно в Красноуфимске. Виктор Симаранов говорит, что об этом решении они с партнером не пожалели.

В Красноуфимске в рамках договоров по благоустройству набережной и улицы Советской в цехе были изготовлены скульптуры «Казак», «Самовар», «Акула Геликоприон», «Девочка с самолетиком», «Олень», «Эстемменозух». Они давно уже полюбились горожанам и нашим гостям. стали объектами для фото.

Но различные заказы стекаются в литейный цех и со всей страны. Вот уже второй раз ее мастера изготавливают скульптуру Федора Достоевского. Первая установлена в Перми. Трехметрового Федора Михайловича отливали по эскизу скульптора Алексея Матвеева.

Сейчас мастера работают над бюстом писателя, который будет установлен в Омске. Скульптура внушительная — ее высота 2 м, а ширина — 1,8 м.

На север отправится фигура Георгия Победоносца.

Также в цехе началось изготовление первой из трех фигур бойцов СВО. Заказчик оставил пожелания о том, что скульптуры должны быть максимально приближены к оригиналу. Поэтому предстоит долгая и кропотливая работа.

Еще одно нелегкое, но интересное дело, это изготовление барельефов в сотрудничестве с тем же Алексеем Матвеевым. В Перми будет увековечена память погибших пассажиров судна, которое во время Великой Отечественной войны шло из Ленинграда в тыл по Каме. Для этого создан контррельеф, где учтены все детали будущего объекта.

В работе специалистам цеха помогает станок ЧПУ. С его помощью изготавливаются буквы, вывески, решетки для церквей и многое другое.

Нужно отметить, что Виктор Симаранов с единомышленниками взялся за строительство храма Ильи Пророка в Красносоколье. Уже завершено устройство трапезной. Также в храме, который должен стать сердцем деревни, должны появиться удобства для прихожан: комната матери и ребенка, туалеты, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Крупные купола уже заняли свое место на храме. А в цехе ждут своего часа два малых купола.

Читайте там, где удобно:
Поделиться

11 комментариев

  1. +15
    -1
    Rating: +14. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Процветания ВиВаксПрому! Успеха во всех делах!

    Ответить
  2. +11
    -1
    Rating: +10. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Впечатляет. Огромное спасибо за Ваш труд.

    Ответить
  3. Александр
    Александр
    +4
    -7
    Rating: -3. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Судя по всему, что такое «безопасные условия труда на рабочем месте» им не ведомо …

    Ответить
  4. +14
    -3
    Rating: +11. From 17 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Как же здорово. Что у нас в городе имеется такое производство,…. А то одни магазины.. 🤦‍♀️

    Ответить
  5. Людмила
    Людмила
    +8
    -1
    Rating: +7. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Парни молодцы, аж гордость берёт. Красноуфимск прославиться.

    Ответить
  6. Виктор
    Виктор
    +5
    -1
    Rating: +4. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодцы мужики так держать

    Ответить
  7. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Трудяги, умельцы! Такое редкое ремесло у нас в городе открыли. Давайте, делайте нашему городу скульптуры: на ул. Пушкина — бюст пушкина, га ул. Некрасова — бюст Некрасова и т.д. Мало у нас в городе таких творческих литий: по ул. Советской Ленин да Олень и всё! К школе № 3 — Достоевского, к Аграрному колледжу — Краюхина, Воробьёва, вот Красноуфимск отличится\ в очередной раз оригинальностью! Мечтаю уже.

    Ответить
  8. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    небольшие статуэтки которые у них есть, продаются ли они и если да, то где можно приобрести?

    Ответить
    • +1
      -1
      Rating: 0. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      , да, тоже этот вопрос возник: сувенирная продукция у них есть?

      Ответить
  9. Пенсионерка
    Пенсионерка
    +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Скульптуры известным людям создают и устанавливают, наверное, в каждом городе. Возможнло ли предприятию ВиВаксПром создать и установить в Красноуфимске серию скульптур «Наши Любимые», состоюящую из скульптур «Любимая бабушка», «Любимый дедушка», «Любимый внук», «Любимая внучка», «Любимая кошечка», «Любимый кот», «Любимая собачка» и далее
    любимые ….. птичка, хомячок, крыска и т.д . ?

    Ответить
  10. Местный
    Местный
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Насмешил комментарий про установку бюста Пушкину на ул. Пушкина. Там хоть бы асфальт положили, каждый мэр обещает перед выборами, а вы про бюст…

    Ответить

Написать комментарий