Красноуфимская РБ
Диспансерное наблюдение у врача-психиатра-нарколога в вопросах и ответах
По данным опросов, главным фактором, который влияет на обращение за помощью к врачу-психиатру-наркологу, является возможная постановка на учет у нарколога и страшное клеймо зависимости на всю жизнь. Вместе с фельдшером-наркологом Красноуфимской РБ Татьяной Анатольевной Балуевой разберемся, что же такое «наркологический учет», как под него попадают и как избежать проблем в будущем, если врачом был установлен специфичный диагноз, связанный с наркоманией или алкоголизмом.

— Самый страшный зверь для любого, кто обращается за помощью к врачу-наркологу, — это учет. Мифов о нем ходит множество. Татьяна Анатольевна, расскажите, пожалуйста, что же в действительности он из себя представляет?
— Начнем с того, что термин «учет», уже давно не используется. Да, он до сих пор присутствует в обывательской среде, но на сегодняшний день существует корректное понятие «диспансерное наблюдение». Оно представляет собой динамическое наблюдение за лицами, у кого имеется то или иное наркологическое расстройство. Его цель, в первую очередь, — сформировать у пациента мотивацию на отказ от употребления тех или иных видов психоактивных веществ: алкоголя или наркотиков, лечение осложнений, связанных с их употреблением, а также дальнейшее направление на медицинскую реабилитацию с целью достичь стойкой ремиссии. Диспансерное наблюдение у нарколога — это вынужденная мера, её можно и нужно применять, чтобы действительно помочь в избавлении от зависимости.
— В каком случае человек попадает под диспансерное наблюдение?
— Алкогольная и наркотическая зависимость считаются серьезной болезнью, которая требует особого внимания за пациентом на протяжении длительного времени. Именно поэтому государство пытается контролировать зависимых людей с помощью постановки на учёт в наркологии. Попасть под наблюдение нарколога можно, если человек сам решил обратиться за помощью или попал в больницу из-за интоксикации психоактивными препаратами. Принудительное лечение и постановка на учёт происходит только по решению суда, если человек в состоянии опьянения совершил противоправное действие, попал в ДТП или же окружающие люди смогут доказать, что его пристрастие делает его недееспособным или ущемляет интересы других. Диспансерному наблюдению может подлежать любой гражданин Российской Федерации с диагностированным врачом-психиатром-наркологом расстройством, связанным с употреблением психоактивных веществ. Такой вид контроля, как база данных состоящих на диспансерном наблюдении у нарколога, помогает вовремя распознать и оказать необходимую помощь лицам, которые в ней нуждаются. Также эта мера направлена на профилактику возможных противоправных действий, которые зависимый может совершить под действием психоактивного вещества. Находящемуся под наблюдением нарколога пациенту в процессе лечения на бесплатной основе оказываются следующие виды медицинской помощи:
— проведение детоксикации, освобождение организма от остатков алкоголя или наркотиков
— поддерживающая и общеукрепляющая терапия для снятия похмельного синдрома или ломки
— лечение зависимости в государственной клинике — стационарно или амбулаторно
— лечение сопутствующих заболеваний
— восстановительный курс в специализированном реабилитационном центре, помогающий контролировать пристрастие к психоактивному веществу, а также направленный на профилактику рецидивов.
В частных наркологических центрах все услуги оказывают анонимно, без фиксации личных данных и передачи их в общий реестр. В некоторых государственных медицинских учреждениях есть возможность обратиться за помощью анонимно, но в этом случае все услуги для гражданина будут оказаны на платной основе.
— Что включает в себя диспансерное наблюдение и как долго оно длится
— В него входит соблюдение режима посещения специалистов и прохождение обследований. Режим устанавливается лечащим врачом-психиатром-наркологом, который на протяжении всего периода наблюдения работает с пациентом. Неотъемлемой частью является своевременное прохождение обследований, в которые входят химико-токсикологические исследования биологических жидкостей, патопсихологическое обследование и, при необходимости, психокоррекция. Что касается продолжительности диспансерного наблюдения, оно, как и порядок прохождения обследований, регулируется приказом Минздрава России №1034н (прим. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»). Его продолжительность варьируется от одного года до трех лет в зависимости от заболевания и степени формирования у пациента стойкой ремиссии.
— А если пациент отказывается от диспансерного наблюдения, то может ли врач-психиатр-нарколог осуществлять диспансерное наблюдение без его согласия?
— Диспансерное наблюдение – это добровольный процесс и осуществляется только при наличии информированного добровольного согласия гражданина либо его законного представителя. Гражданин вправе отказаться от диспансерного наблюдения, и при письменно оформленном отказе пациента от наблюдения, медицинское динамическое наблюдение осуществляться не может. Но давайте не забывать о последствиях отказа от диспансерного наблюдения…
— Что может ожидать того, кто отказался от диспансерного наблюдения?
— Если гражданин отказался от диспансерного наблюдения, то он может столкнуться с рядом социальных ограничений, которые обусловлены наличием у него наркологического расстройства. Таким образом, он не имеет права управлять транспортным средством, владеть оружием, имеет ограничения, связанные с трудоустройством в определенных сферах деятельности, и так далее. Мы довольно часто видим примеры, когда больше десяти-пятнадцати лет тому назад человек отказался от диспансерного наблюдения, а сейчас, например, устраивается на работу, или впервые получает водительское удостоверение и обратился к нам за заключением. А в прошлом у него как раз имеется диагноз, связанный, например, с наркоманией. И хотя лет прошло достаточно, и по всем внешним признакам заметно, что человек не употребляет, но выдать заключение об отсутствии противопоказаний мы ему уже не сможем. Как результат – обида на самого себя, что когда-то давно он отказался от диспансерного наблюдения, не доказал своей ремиссии, а в итоге оно могло бы избавить его от социальных ограничений, с которыми он столкнулся сейчас, спустя много лет.
— Рассмотрим другую ситуацию – встал человек на диспансерное наблюдение, но к специалистам не ходит. Что происходит с такими наблюдаемыми? Выйдет срок и диспансерное наблюдение завершится?
— В первую очередь отмечу, что в посещении специалистов должен быть заинтересован сам пациент. Это необходимо для того, чтобы сформировать у самого себя мотивацию избавиться от своей пагубной привычки, зависимости, и достичь стойкой ремиссии, а также желания восстановить себя в социальных правах. Но если гражданин все-таки своевременно не посещает специалистов, не проходит необходимые обследования, то подтвержденная ремиссия должна быть не менее срока, необходимого для окончания диспансерного наблюдения. Такого, что прошло год, два, три и человека автоматически сняли с наблюдения, увы, нет.
Окончательное решение в любом случае принимать вам. Становиться на наркологический учет или нет – однозначного ответа нет. Однако факт постановки на профилактическое или диспансерное наблюдение к наркологу не должен становиться препятствием против лечения, если есть подлинное желание лечиться.