Новости

Решение кадровой потребности в специалистах агропромышленного комплекса

В последние годы сельское хозяйство России переживает период активного развития и модернизации. Внедрение современных технологий, цифровизация отрасли и растущий спрос на экологически чистые продукты создают новые возможности и вызовы для агропромышленного комплекса. Однако одной из важнейших проблем остается нехватка квалифицированных кадров, особенно в сельской местности. «Устранение кадрового дефицита в сельском хозяйстве-одна из основных задач» — сообщил на заседании правительства Денис Паслер, врио губернатора Свердловской области.

В условиях, когда многие молодые люди стремятся покинуть сельскую местность в поисках работы в городах, крайне важно нам показать перспективы и возможности, которые открывает современное сельское хозяйство.

Ачитский филиал ГАПОУ СО «Красноуфимский аграрный колледж» в этом году принимает абитуриентов по двум профессиям «Повар, кондитер» и «Мастер сельскохозяйственного производства».

Организация образовательного процесса в филиале представляет собой комплексный подход, сочетающий традиционные методы обучения с тесной связью с реальным сельскохозяйственным производством.

Регулярные встречи с агрономами, ветеринарами сельхозпредприятий позволяют студентам получить представление о реальной работе в сельском хозяйстве и задать вопросы профессионалам. Важным элементом организации учебного процесса является привлечение специалистов-практиков из агропромышленного сектора. Специалисты предприятий  Ватолин Н.Г. (ЗАО «Агрофирма «Заря»), Чайников А.М. (СПК «Бакряжский»), Самсонова Е.В. (ФГБУ Россельхозцентр) не только рассказывают, но и демонстрируют на примере своего хозяйства инновационные передовые технологии производства.

Проектная деятельность занимает значительное место в учебном процессе. Многие студенты разрабатывают и реализуют собственные проекты – студенческая аллея, технические решения повышения качества уборки зерновых культур, ТОП цифровых технологий в сельском хозяйстве и др.

Организация экскурсий на сельхозпредприятия и участие в конкурсах дополняют образовательный процесс, давая обучающимся возможность увидеть реальное производство и оценить свои силы в профессиональных соревнованиях. У нас есть положительный опыт участия студентов  в региональном чемпионате по профессиональному мастерству «Профессионалы», Всероссийском конкурсе проектов «Большие вызовы» и других.

Важным аспектом является и организация производственной практики, во время которой студенты применяют полученные знания в реальных условиях сельскохозяйственного производства. До начала посевных работ 80% выпускников филиала получили права «Тракторист-машинист категории С».

Таким образом, организация учебного процесса в Ачитском филиале  направлена на формирование у обучающихся комплексного представления о современном сельском хозяйстве, развитие практических профессиональных навыков.

Малахова И.А., руководитель Ачитского филиала ГАПОУ СО «Красноуфимский аграрный колледж»

Cbiep66o294zdhdo5egpykfyj5ggfe57eyxxtou uva6thazd r1hivlwbqaxpq1m3hk tfq5inyng 5wcyzpafd
Cxeexsq6ajg b8mgwnz0ji j4yny58v4y 7fck9ugewqxmwjg5pohtbwx14e0zrz rq3rvvlnejmszgbemm1t9xi
Читайте там, где удобно:
Поделиться

Написать комментарий