Новости
В детской школе искусств — новый молодой специалист
С 2025 года в Свердловской области реализуется программа «Земский работник культуры», в целях восполнения вакантных должностей работников в сфере культуры и искусства. Министерством культуры Свердловской области было выставлено 127 вакантных должностей и лишь 15 человек прошли конкурсный отбор и приступили к работе с 1 сентября 2025 года.
В число победителей вошел преподаватель Красноуфимской Детской Школы Искусств им. П. И
Осокина по классу гитары – Владислав Александрович Крашенинников.

В качестве меры поддержки молодой специалист получит единовременную выплату — подъёмные средства в размере 1 миллиона рублей, которые помогут ему обустроить быт и начать новую жизнь в нашем городе.
С первых дней сентября педагог активно и энергично включился в работу. Владислав Александрович не только успешно набрал и уже обучает учащихся игре на гитаре, но и взял на себя ответственную роль иллюстратора в кадетском духовом оркестре «Эскадра» школы, внося свежую творческую ноту в его звучание. Также он взял под своё крыло выпускников, которые ранее занимались у преподавателя, ушедшего на заслуженный отдых — Елены Александровны Шамсимухаметовой.
Уроженец п. Ачит, он окончил Ачитскую музыкальную школу, 9 лет обучался игре на фортепиано и искусству хорового пения.
Если любовь к фортепиано ему привила старшая сестра, учащаяся музыкальной школы, то с гитарой его познакомил отец, гитарист- самоучка.
Через год учебы в Красноуфимском педагогическом колледже понял, что игра на гитаре его по-настоящему увлекает, и решил развиваться именно в этом направлении. Он оставил учебу в педколледже и поступил в Озерский государственный колледж искусств на специальность «Инструментальное исполнительство. Инструменты народного оркестра (классическая гитара)».
В 2025 году Владислав окончил обучение в колледже и приехал работать в Красноуфимск по программе «Земский работник культуры».
В будущем планирует развивать музыкальное направление в нашем городе: «Хочу, чтобы каждый, независимо от возраста, мог научиться играть на гитаре — классической, акустической или электрогитаре». Также в планах музыканта — создать свою панк-рок группу и исполнять свои авторские песни.
По информации Детской Школы Искусств им. П.И. Осокина


а взрослые могут обучиться?
А, почему не говорите что он в армию скоро уйдёт?