Новости, Новости с фото
Дела депутатские. Не хватает времени и средств
Прошло четыре года депутатства народных избранников седьмого созыва Думы Ачитского МО. Что смогли сделать депутаты за это время? Сошлись ли их планы в исполнении желаний народа? Пора подводить итоги работы, ведь 2026 год – год выборов депутатов Думы восьмого созыва на очередной пятилетний срок.
Сегодня итоги своей работы подводит депутат Думы Ачитского МО Торопов Алексей Викторович. Он проводит встречи с населением своего округ.

В поселок Заря 10 сентября с рабочей поездкой прибыли глава Ачитского МО Верзаков Д.А. и депутат Думы Ачитского МО Торопов А.В.
«Зайдя в здание Заринского ТУ, они поприветствовали волонтеров центра плетения маскировочных сетей ZАРЯ, поблагодарили их за неоценимую помощь бойцам СВО, пожелали волонтерам крепкого здоровья, бодрости и долгих лет жизни, на что те дружно ответили «Спасибо!», — рассказывает Александр Львов, присутствующий на встрече.
«Пообщались гости с начальником Заринского ТУ Ивакиным А.М., затем отправились в старый клуб 1964 года постройки, который выглядит холодно, мрачно. Он крепко стоит на надежном фундаменте, имеет прочные стены, но у него почти полностью разрушено чердачное перекрытие, — продолжает рассказ Александр Михайлович.- около данного здания в это время трудилась незнакомая бригада, как выяснилось, она должна будет заниматься его проектированием».
Вопрос о строительстве или ремонте клуба поднимался неравнодушными жителями поселка Заря неоднократно. В декабре 2022 года проходила прямая линия с Президентом Российской Федерации Путиным Владимиром Владимировичем. Обучающиеся МКОУ АМО «Заринская СОШ» записали видеообращение к Президенту по вопросу ремонта или строительства клуба на территории поселка Заря. В данном видео принимали участие: Татьяна Трофимова, выпускница МКОУ АМО «Заринская СОШ», Елена Ивакина, Татьяна Макарова и Стерхова Наталья, обучающиеся 9 класса. Ученицы школы очень обеспокоены вопросом отсутствия условий для всестороннего развития личности.
В настоящее время Татьяна Трофимова вернулась в родную школу в качестве учителя начальных классов. Елена Ивакина, Наталья Стерхова, окончившие школу с золотой медалью, и Татьяна Макарова, окончившая школу с серебряной медалью, обучаются в педагогическом университете и в дальнейшем планируют вернуться в родной поселок в качестве учителей.
С горечью говорит Александр Львов: «В настоящее время молодежь уезжает на обучение в города и не возвращается в поселок, в связи с тем, что в свободное время отсутствует возможность культурного отдыха и реализации своего творческого потенциала. Ремонт или строительство сельского клуба позволило бы молодому поколению реализовать себя на территории поселка.
Да и в школе у нас непорядок. В связи с отсутствием актового зала — все мероприятия проводятся в спортивном зале школы, что приводит к не очень качественным результатам, а актовый зал в клубе дал бы возможность повысить качество проводимых школой мероприятий».
Во второй половине дня Алексей Торопов приехал в Зарю на встречу с населением. На вопросы жителей были даны честные, прямые и полные ответы:
«Строительство или ремонт сельского клуба в Заре, наверное, самая наболевшая проблема жителей. Занимался я этой проблемой ещё будучи заместителем главы. В 2020 году было проведено обследование старого здания сельского клуба, которое долгие годы уже не функционирует, на предмет возможности его восстановления. По результатам обследования сделано заключение, что здание возможно восстановить! И все последующие годы на разных уровнях велись попытки решить вопрос финансирования. Рассматривались возможности получения бюджетных средств из областного бюджета по разным государственным программам.
Окончательно вопрос о финансировании за счет областных средств капитального ремонта, реконструкции или строительства нового сельского клуба так и не был решён. В этом году, как депутат, я подготовил необходимые документы на Думу, и капитальный ремонт здания сельского клуба был внесен в перечень наказов избирателей. В бюджет на 2025 год была внесена сумма в размере 1 млн 600 тыс. рублей для проведения проектных работ на капитальный ремонт здания. На сегодняшний день контракт заключен, и проектировщики приступили к работам. На следующем этапе будем изыскивать средства, уже непосредственно опираясь на сделанный проект и известную сумму. Возможно, что ремонт будет проводиться в несколько этапов, сейчас наша задача в максимально короткий срок выполнить работы по проектированию».
И тут же население поселка откликнулось и с верой в скорое открытие клуба дружно взялось за работу по очистке прилегающей территории парка, приходили работать семьями. Субботник 26 сентября прошел на «Ура!» Технику предоставил участник СВО Иван Могильников, предприниматель Надежда Стерхова и «Служба заказчика» Ачитского МО, директор Иван Смирнягин.
Ремонт и содержание дорог – вопрос самый актуальный у населения Ачитского района.
В Заринском управлении стоял вопрос по очистке тротуаров в зимнее время, как минимум по улице Советской. О планах Алексей Викторович доложил так: «Соответствующее предложение будет передано «Службе заказчика» для включения в техническое задание к контракту на проведение работ по очистке улиц в зимнее время в п. Заря. Также вопрос стоит по содержанию автомобильных дорог в летнее время, в частности, по окашиванию территории в полосе отвода автодорог. Данный вопрос будет поднят при формировании бюджета на следующий год, для выделения средств дорожного фонда.
Ремонт дороги по улице Садовой уже несколько лет откладывается из-за недостаточности финансовых средств на текущие ремонты в дорожном фонде, который распределяется по приоритетности. Будем пытаться включить ремонт дороги в планы финансирования на 2026 год».
Задан был депутату вопрос по обустройству спортивной площадки Заринской школы. Оказывается, на сегодняшний день разработан проект, документы администрацией поданы на конкурсный отбор Министерства образования Свердловской области. И заявка администрации Ачитского МО на первом этапе прошла. Конкретная возможность финансирования в 2026 году данного объекта будет зависеть от объёма средств, выделяемых из областного бюджета на данное направление по соответствующей программе. Будем надеяться, что и второй этап, то есть в распределение этих средств, заявка по Заринской школе также попадёт.
Давно стоит проблема необходимости обустройства подходов (тротуаров) к автобусной остановке с улиц Советская и Мира. «К сожалению, — честно признает Алексей Викторович, — и в 2025 году решить её не удалось по организационным причинам. В данном случае пешеходные дорожки возможно расположить либо в полосе отвода автомобильной дороги регионального значения, либо в федеральном лесном фонде. Выделить средства и просто провести работы за счет местного бюджета будет нарушением законодательства. Продолжаем работу, поиск возможных путей решения вопроса».
Алексей Торопов рассказал своим избирателям о планах по ремонту гидротехнического сооружения (плотины) Заринского пруда, который намечается в ближайшие годы: «Вопрос будет решаться в зависимости от финансовых возможностей местного бюджета, так как на текущие ремонты ГТС средства по государственным программам не выделяются. В 2025 году была разработана проектная документация на ремонт. Будем двигаться дальше».
Ветхое состояние водопроводных да и теплосетей беспокоит всех жителей Ачитского района. Водопроводные сети в Заре практически все были построены в одно время и уже исчерпали свой ресурс до капитального ремонта. «Администрацией муниципального округа была подготовлена проектная документация на капитальный ремонт, которая прошла экспертизу и была представлена в составе заявки на участие в отборе на предоставление субсидии из областного бюджета по государственной программе. Заявка муниципалитета прошла конкурсный отбор, предполагается получение субсидий в 2026 году. Под капитальный ремонт попадают все существующие водопроводные сети по всем улицам поселка Заря. Жителям необходимо будет набраться терпения и с пониманием отнестись к временным неудобствам, связанным с ремонтом», — довел информацию Алексей Викторович.
Новая форма исполнения желаний населения — проект с инициативным бюджетированием. Это означает, что люди хотят вложить часть своих средств вместе с муниципальными и областными средствами на благое дело. Такой проект обустройства детской площадки в Заре обсудили жители с депутатом:
«В нашем муниципальном округе сейчас в стадии подготовки сразу несколько инициативных проектов на разных территориях, и заринцы вполне могут стать участниками практики инициативного бюджетирования. С помощью механизма инициативного бюджетирования жители могут реализовать свои идеи по благоустройству детских и спортивных площадок, приобрести оборудование для дополнительного образования детей, оснастить учреждения культуры. Инициатива должна идти от жителей, в первую очередь, нужно собрать инициативную группу и заняться разработкой проекта, выбрать место, требующееся оборудование, определить примерный объем затрат, который должен соотноситься с финансовыми возможностями жителей, участвующих в проекте. Считаю наиболее подходящим местом для детской площадки территорию парка у сельского клуба – в дальнейшем будет меньше вопросов по содержанию. Со своей стороны обещаю всестороннюю поддержку инициативного проекта».
Прозвучал личный вопрос Ножковой Валентины Егоровны о предоставлении жилья инвалиду. «Буду разбираться индивидуально, ответ предоставлю», — четко ответил депутат. Встреча закончилась. Вопросы, может, и остались, но люди были наполнены надеждой и верой, что их услышали, проблемы решат, ведь есть, кому о них заботиться.
Наталья ВИНОКУРОВА. Соавтор Александр ЛЬВОВ. Фото Ирины Зияловой и Натальи Некрасовой







Комментарии