Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Более 900 учеников региона приняли участие в мероприятиях по повышению пенсионной грамотности

С октября 2025 года в Свердловской области стартовала информационная кампания по повышению социальной грамотности молодежи, которую ежегодно проводит Социальный фонд. За это время уже более 900 школьников и студентов получили новые знания по пенсионной грамотности.

В рамках проекта для учащейся молодежи проводят тематические уроки об устройстве российской пенсионной системы и правилах формирования будущей пенсии. Ребята узнают о полезных онлайн-сервисах, позволяющих контролировать своего работодателя и пенсионные начисления. Каждый участник получает в подарок учебник «Всё о будущей пенсии. Для учёбы и жизни», который помогает закрепить полученные знания, делает уроки познавательными и интересными.  

Для старшеклассников Саранинской и Натальинской школ такие уроки уже состоялись. Некоторые из ребят уже успели поработать в летние каникулы, поэтому информация об основных правилах заключения трудового договора и последствиях получения зарплаты «в конверте» оказалась весьма актуальной.

В Красноуфимском многопрофильном лицее будущие бухгалтеры не просто слушали лекцию, а смогли «примерить» на себя разные сценарии пенсионного будущего с помощью электронного ресурса «Школьникам о пенсии». Для студентов медицинского колледжа эта лекция также стала полезной и интересной, будущие медики активно участвовали в дискуссии и задавали вопросы.

Напомним, программа по повышению пенсионной и финансовой грамотности учащейся молодёжи реализуется во всех регионах России уже более 10 лет. Её цель — в простой и доступной форме объяснить молодежи, что задумываться о пенсии нужно задолго до её наступления. Чем раньше человек задумывается об этом, тем выше шанс на стабильность и благополучие в будущем.

Читайте там, где удобно:
Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий

На сайте используются cookie. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия.