Новости

«Мечтаю выступать на сцене»: жительница Артинского района заново учится ходить после операции

Врачи двух больниц поставили женщину на ноги, перенесшую редкое и тяжелое заболевание.

304395b5b3a6e9f9cd6b1e52643bab17 1152x

Жительница деревни Конево Артинского района, работавшая телятницей на местной ферме, поступила в нейрохирургическое отделение Свердловского областного онкологического диспансера с жалобами на боль в спине. У женщины не двигались ноги, была нарушена работа желудочно-кишечного тракта и мочевого пузыря. Об этом рассказали в ЦГКБ №6.

– По данным магнитно-резонансной томографии причиной нарушений стала опухоль оболочек спинного мозга — менингиома. Это доброкачественное новообразование, которое буквально окружило и сдавило спинной мозг на уровне грудного отдела. Единственным эффективным вариантом лечения такой патологии является хирургическое удаление, — пояснил врач-нейрохирург СООД Игорь Звягинцев.

Пациентка успешно перенесла трехчасовую операцию. Однако для возвращения утраченных функций ей была необходима реабилитация. И после выписки из стационара онкоцентра женщину госпитализировали для восстановительного лечения в отделение медицинской реабилитации Центральной городской клинической больницы №6 Екатеринбурга.

– Мы начали с занятий на вертикализаторе, затем были упражнения на VR-тренажере, который в виртуальном пространстве имитировал ходьбу. Когда появилась возможность, стали пробовать вставать, передвигаться и поворачиваться при помощи ходунков, — рассказал инструктор-методист по ЛФК Артем Белозерцев.

За несколько курсов реабилитации свердловчанка встала с кресла-коляски, где поначалу едва могла двигать ногами, и сделала первые шаги с ходунками. В настоящее время она научилась приседать и наклоняться с опорой на ходунки.

Телятница мечтает не только полностью восстановиться и вернуться на работу, она также хочет вновь петь в родном хоре «Рябинушка», выступать на сцене и играть в спектаклях.

Читайте там, где удобно:
Поделиться

4 комментария

  1. Баба Нина
    Баба Нина
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Здоровья женщине!

    Ответить
    • Надежда
      Надежда
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Спасибо за поддержку.

      Ответить
    • Надежда
      Надежда
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Спасибо большое за поддержку

      Ответить
  2. Коллега
    Коллега
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    во первых низкий поклон людям в белых халатах огромное спасибо за возвращение людей к здоровой жизни

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий

На сайте используются cookie. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия.