Новости, Новости с фото

Красноуфимское педагогическое училище — школа офицерских кадров

В годы Великой Отечественной войны и после нее, молодые педагоги, выпускники Красноуфимского педагогического училища часто направлялись для обучения в военные училища (пехотные, танковые, кавалерийские, авиационные), после окончания которых, они служили в военных частях по всему Советскому Союзу.

Ряд выпускников закончили военные академии и ушли в запас имея воинское звание -майор, подполковник, полковник.

В наших публикациях мы рассказываем о некоторых из них.

ТРИФОНОВ НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ

6JhxjFXaKmxvc1MPrXGKWWiP4xrMxYesLiH9AKJWXqXib5rI77 Awqm42fKyWECUqKvvNHIM9m7c4rI04MC1y5Z

Подполковник. Родился 27.10.1921 года в п. Натальинск, Свердловской области. В 1940 году закончил Красноуфимское педагогическое училище. 06.10.1940 призван Серовским РВК, Свердловская обл. Закончил учебные курсы по подготовке командного состава.
Воинское звание красноармеец ; старшина мед. сл. ; мл. лейтенант ; лейтенант администр. службы, майор.

Ztnef80 Iw3S4os2AG6eDt2HilX8Dsu BnbqVrxtikpS5SO78yhttru9NwM4SNAvkoLSVFfUmd7JUHjQBiihxiLu

Воинская часть

482 стрелковый полк 131 стрелковой дивизии
Ленинградский военно-пересыльный пункт, Ленинградская обл., г. Ленинград
эвакуационный госпиталь 1116
36 запасная стрелковая бригада
131 стрелковый полк

В составе 131 стрелкового полка участвовал в операции «Янва́рский гром» (Опера́ция «Нева́-2») — наступательная операция Ленинградского фронта СССР против 18-й немецкой армии нацистской Германии; один из этапов Ленинградско-Новгородской стратегической операции, которая проводилась с 14 по 30 января 1944 года. В ходе операции войска Ленинградского фронта уничтожили петергофско-стрельнинскую группировку противника и отбросили врага на 60—100 км от Ленинграда. Были освобождены Красное Село, Ропша, Красногвардейск, Пушкин, Слуцк и полностью снята блокада. Принимал участие в освобождении Нарвы, острова Саарема в Эстонии.

Награды:

Медаль «За отвагу»
Орден Красной Звезды (2)
Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Орден «Отечественной войны 1-ой степени»
Юбилейные медали.

VO15LkkjtwrBn9uNX3NEg1BlEfyNFSWOF7wk eFHOBtR5B4BGNA9pg8n2mSbo5da0KyxbI6TYAq1Rlt5tt LB uG

Состоял в Совете ветеранов Железнодорожного р-на г. Екатеринбурга, выступал перед школьниками, активно участвовал в Парадах Победы вплоть до 2014 года. Умер Трифонов Н.А. 25.01.2015 г.

2qZ hF4 EReSTd2Kd1PAHPp64w4JtixdPP7Ew1bI3AvnL2ic1PAf7IrFTOV7njMWV93vXWKaJ1cK8K92gW5lo1i
Читайте там, где удобно:
Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий

На сайте используются cookie. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия.