Главные новости
С Международным днём студентов
Татьянин день стал символом студенческой жизни в России. Этот праздник посвящен святой мученице, которая вскоре стала покровительницей учащихся в вузах. Он ежегодно объединяет студентов всей страны и представляет собой переплетение религии, образования и духа молодости.
Связь дня памяти святой мученицы Татианы со студенчеством возникла 12 января 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Инициатором проекта выступил фаворит императрицы Иван Шувалов, а идеологическим вдохновителем — Михаил Ломоносов.
В 1791 году при МГУ освятили домовую церковь святой мученицы Татианы — покровительницы учащихся. День её памяти стал неофициальным, но самым любимым праздником сначала московского, а затем и российского студенчества. Традиция празднования Татьяниного дня закрепилась в 1850 году, когда по указу Николая I День студента распространился на все высшие учебные заведения Российской империи.
После революции 1917 года церковь была забыта. Праздник переименовали в День пролетарского студента, и он потерял свою весёлость и массовость. Традиция начала возрождаться только в 1992 году, а официальный статус Дня российского студенчества закрепился указом Президента РФ в год 250-летия МГУ: 25 января 2005 года.
От всей души поздравляем студентов Красноуфимского филиала СОМК с Международным днём студентов! Этот день — особенный праздник для всех, кто выбрал одну из самых благородных и ответственных профессий — помогать людям и заботиться о их здоровье.
Пускай студенческая молодость принесет вам много верных друзей, интересных идей, исполнения самых больших желаний. Пускай в сердце и памяти навсегда останутся студенческие годы! Желаю всем добиться того, к чему каждый из вас стремится, вынести для себя много истин, теорий, практик и результатов, а самое главное набраться достаточного багажа знаний, ради которого вы и стали студентами.
С праздником, дорогие! До новых встреч в музее!

Комментарии