Главные новости, Новости с видео, Новости с фото
Новости Красноуфимского района на 2 февраля
Продолжаем знакомить вас с новостями Красноуфимского района. Рассказываем о событиях минувшей недели.
Состоялось первое заседание Думы
Первое в этом году заседание Думы ознаменовалось принятием шести решений.
Депутаты внимательно изучили результаты работы ревизионной комиссии. За прошедший год было проведено 6 контрольных и 3 экспертно-аналитических мероприятий, охвативших 56 объектов. Составлено 3 протокола об административных нарушениях, а в местный бюджет удалось вернуть 1 миллион 575 тысяч рублей.
Особое внимание комиссия уделила анализу эффективности использования бюджетных средств при закупках продуктов питания для образовательных учреждений Красноуфимского района. Здесь питаются 3605 учеников, из которых 64% — льготники. Проанализировав более тысячи договоров, комиссия заключила: бюджетные средства в целом используются эффективно.
В ходе заседания депутаты также внесли изменения в Положение о муниципальном отделе управления образованием, в правила землепользования и в Устав муниципального округа, приведя его в соответствие с федеральным законодательством.
Прогнозный план на 2026 год был расширен за счёт включения двух нежилых зданий в деревне Калиновке и селе Криулино.
В рамках совещания также было рассмотрено исполнение бюджета за 2025 год. Его расходная часть составила 2 миллиарда 787 миллионов рублей. Бюджет на 2026 год запланирован с дефицитом в размере 13 миллионов рублей.
За отчетный 2025 год администрацией было проведено 144 аукциона. По заключенным контрактам достигнута экономия в размере 52 миллионов рублей.
Председатель Думы Красноуфимского района Марина Викторовна Бормотова на последнем заседании подвела итоги за 2025 год. Особое внимание в деятельности депутатов было уделено вопросам социальной поддержки жителей муниципалитета и общественной безопасности.
За 2025 год проведено 11 заседаний, при этом одно выездное, рассмотрен 91 вопрос и принято 83 решения.
Депутаты Бормотова М.В., Закирова Г.А., Нурмухаметов Ф.Ш., Тутынин А.И. провели турниры «Футбол в каждое село».
Активно участвуют в поддержке бойцов и ветеранов СВО Гилазтдинов Р.Н., Закирова Г.А., Сташкин С.П., Серебренников Ю.А., Пастухова З.А., Маланин О.И., Зарипова З.М., Боровков А.Ф., Мукамаев В.Ю., Шушаков Е.С.
Высокая эффективность депутатской деятельности Гилазтдинова Радифа Назифовича отмечена на уровне ЗакСобрания Свердловской области.
Средний возраст депутатов — 51 год, в составе Думы 13 мужчин и 6 женщин, все они являются представителями разных сфер деятельности, два пенсионера.



Комиссия по делам несовершеннолетних подводит итоги
По итогам 2025 года, комиссией по делам несовершеннолетних Красноуфимского района не зафиксировано случаев гибели детей. Данный результат был представлен на аппаратном совещании. Общая численность детей, проживающих в районе, составляет 4771 человек, из которых 3927 – в возрасте до 14 лет.
На территории Красноуфимского района проживает около 4 тысяч детей в возрасте до 14 лет. К сожалению, четверо из них состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) за совершение преступлений.
Также вызывает обеспокоенность количество преступлений, совершенных против несовершеннолетних – их 25. Семь из этих случаев связаны с неуплатой алиментов.
В 2025 году КДН активно работала: было рассмотрено 167 дел, касающихся родителей, и 117 дел, касающихся подростков. В результате этой работы взысканы штрафы на общую сумму 135 тысяч рублей, а 5 человек были привлечены к уголовной ответственности.
Количество семей, поставленных на учет, значительно возросло – 23 семьи, что вдвое больше, чем в 2024 году. К началу 2026 года на профилактическом учете числятся 20 семей, в которых проживают 48 детей. В целях защиты прав детей было направлено 4 иска в суд о лишении родительских прав. Два из них были удовлетворены, что привело к тому, что 7 детей остались без попечения родителей.




Заседание Совета ветеранов
28 января состоялось заседание Совета ветеранов Красноуфимского района с участием Ирины Валерьевны Ивановой — помощника депутата ГосДумы З.А. Муцоева. Подвели итоги, наметили планы на 2026 год и наградили отличившихся.
Впереди много интересной и полезной работы: новые проекты, встречи, мероприятия, направленные на поддержку ветеранов, патриотическое воспитание молодежи и сохранение исторической памяти.






«Лыжня России-2026»
«Лыжня России-2026» в Красноуфимском районе состоится 14 февраля в с. Криулино. Регистрация участников начинается с 10.30, старт гонки — в 11.00.
Администрация приглашает всех желающих — профессионалов и любителей, взрослых и детей — присоединиться к всероссийскому спортивному движению. В Криулино ждут как опытных лыжников, так и тех, кто просто хочет весело и активно провести зимний день.

Итоги конкурса
Красиво и весело встретили новый год в Сызгах. А после праздничных гуляний пришло время сказать «спасибо» тем, кто подарил жителям и гостям деревни волшебное настроение:
1. Мухаматнуровы Ильнур и Гульнара, Магасумовы Расим и Света, Мещерякова Мавлиза;
2. Мухаматнуровы Фаниль и Мунира, Хановы Рамиль и Рафиса, Ашрапова Елена;
3. Петунины Сергей и Гульчачак, Хусайенов Линар, Гумаровы Ринат и Гузалия, Гимазовы Радик и Ленузия.
Подведены итоги конкурса «Новогодняя деревня», и победителей в этом году еще больше. Всем вручены грамоты и призы.










872 дня боли, холода, голода и человеческой стойкости
Школы и Дома культуры Красноуфимского района организовали для жителей проведение всероссийской акции «Блокадный хлеб». Каждому участнику вручили символический кусочек хлеба весом 125 граммов — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в городе-герое Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой 1941–1942 гг.
В Саране в дополнение к традиционной акции, посвящённой памяти жителей блокадного Ленинграда – выдаче пайки хлеба по талону – для детей Сараны организовали трогательную акцию «Блокадная ласточка». Этот символ надежды и стойкости воплотился в ласточках, сделанных детскими руками. Их разместили над импровизированными руинами осаждённого, но не сломленного Ленинграда
В этот день также снова и снова перечитывали пронзительные, краткие записи дневника Тани Савичевой, девочки, пережившей ужасы блокадного Ленинграда. Завершился день просмотром фильма «Крик тишины» (2019), который повествует о невероятной борьбе за выживание двух детей в условиях блокады.
Верхний Бугылаш



Сарана




Праздники и экскурсии
В Чувашково торжественно открыли год единства народов России. В концерте выступили школьники из с.Александровского и д.Приданниково, а также артисты Чувашковского, Большетурышского и Ювинского Домов культуры.

В Доме культуры Натальинска второклассники погрузились в мир «Ее Величества Картошки»! Сначала малыши с удовольствием слушали, а потом с аппетитом угощались: ароматной картошечкой прямо из чугунка, да еще и с хрустящими солеными огурчиками и квашеной капусткой.




а что хлеб блокадный по рецепту испекли, не знают что придумать