Главные новости, Новости с видео
Красноуфимск принял участие в съёмке фильма телеканала «СПАС»
20 ноября 2025 года на экраны вышел документальный фильм-расследование «Святой Феодор Томский. Тайна сибирского старца». Согласно данным православного телеканала «СПАС», в кинотеатрах его посмотрели несколько десятков тысяч человек.
Рекомендуем посмотреть его всем красноуфимцам, потому как с историей нашего города неразрывно связана одна из главных загадок многовековой истории России. И об этом мало кто знает!
Сегодня Православная церковь чтит память праведного Феодора Томского, самого почитаемого сибирского святого, тайна происхождения и жизни которого так и не была раскрыта. Уже почти два века его отождествляют с Императором Александром I Благословенным — величайшим правителем и освободителем Европы, в чью скоропостижную и труднообъяснимую смерть не верили даже современники.

Со слов Фёдора Кузьмича известно, что он родился в 1770-х годах. Его воспоминания указывали на чрезвычайную осведомленность о Петербургской придворной жизни и событиях Отечественной войны 1812 года.
Был задержан осенью 1836 года близ Красноуфимска. Он привлёк к себе внимание несоответствием своей грубой крестьянской одежды и величественной, благообразной наружности, а также изысканностью манер, выдававшей знатное происхождение. На вопросы он отвечал уклончиво, чем вызвал ещё большее подозрение. Был доставлен без всякого с его стороны сопротивления в Красноуфимскую тюрьму.

На допросе в земском суде незнакомец сказал, что он странник 60 лет, неграмотен, исповедания православного. Документов при себе не имел.
Несмотря на сочувственные убеждения судей, старец упорно продолжал называть себя бродягой. По закону он был приговорён к наказанию 20-ю ударами плетью и ссылке в Сибирь на поселение.
В сентябре 1836 года в арестантской партии под конвоем был отправлен в Томскую губернию. Во время долгого следования этапом по сибирским дорогам деятельной заботой о слабых и больных арестантах, тёплыми, утешительными беседами расположил к себе как ссыльных, так и конвоиров. По прибытии был приписан к деревне Зерцалы.
Старец Феодор нёс подвиг странничества, вёл жизнь, полную самопроизвольных лишений. Жильём ему служил небольшой дом, состоящий из тесной келии с маленьким окошком и небольших сеней. Спал на голой доске, подушку заменял деревянным чурбаном. Был статным, высокого роста и большой физической силы. Внешность имел величественную, лицо замечательно красивое, глаза голубые, бороду длинную. Говорил старец тихо, но внушительно и образно. Его манеры выдавали в нём человека благовоспитанного и образованного.
Регулярно посещал церковные службы. Только после смерти обнаружилось, что колени Фёдора Кузьмича были покрыты толстыми мозолями, свидетельствующими о частых и продолжительных коленопреклонных молитвах.
Крестьянских детей он учил грамоте, знакомил их со Священным Писанием и географией. Взрослых же увлекал духовными беседами, а также занимательными рассказами из событий отечественной истории. За свою святую жизнь старец также принял от Бога дар исцелений. Причём, врачуя телесные немощи, как правило, указывал человеку на их корень — грех.
Сам старец занемог уже в глубокой старости. 19 января 1864 года его приобщили Святых Христовых Таин. Даже на смертном одре Фёдор Кузьмич отказывался назвать своё настоящее имя, но сохранился такой разговор праведного с одним из его последних посетителей. Тот встал перед старцем на колени и, получив благословление, спросил: «Есть молва, что ты, батюшка, не кто иной, как Александр Благословенный… Правда ли это?» Старец, услыша эти слова, стал креститься и сказал: «Чудны дела Твои, Господи! Нет тайны, которая бы не открылась»…
20 января 1864 года (2 февраля по новому стилю) старец мирно отошёл ко Господу. Его правая рука лежала на груди со сложенными для крестного знамения пальцами. Похоронили старца, согласно его воле, в ограде Богородице-Алексиевского монастыря.
Вскоре его могила и келья сделались местом паломничества. В 1873 году здесь побывал Великий князь Алексей Александрович, сын Александра II, а в 1891 году – 23-летний Наследник Престола Николай Александрович, будущий Царь-страстотерпец Николай II.


В начале XX века усердием многочисленных граждан Томска над могилой старца была возведена часовня. В богоборческие годы после расстрела последних монахов Богородице-Алексиевского монастыря часовня над могилой святого была разрушена, вместо неё оборудован общественный туалет… Но почитание святого не пресеклось!
Долгожданное прославление состоялось в 1984 году, когда, по благословению Патриарха Пимена, имя праведного Феодора Томского было внесено в состав Собора Сибирских святых. 5 июля 1995 года были обретены его святые мощи и помещены в деревянной гробнице в храме возрождённого Богородице-Алексиевского монастыря. Часовня над могилой святого была восстановлена, еженедельное служение акафиста праведному Феодору введено в обиход, а сам праведник стал почитаться Небесным покровителем Томска. Свидетельства о его благодатной помощи продолжают фиксировать по сей день.
Тропарь:
Жизни светския праведне Феодоре удалився, в землю сибирскую вольно приити изволив, чудесы и знаменьми Божиими народ Томский удивил еси, и по смерти своей веру чтущих тя укрепляеши. Поминай нас, чтущих память Твою, отче наш Феодоре!
Александр третий это был, не надо путать с первым
Краевед, Александр III родился сильно позже — в 1845 году