Главные новости, Новости с видео, Новости с фото
Новости Красноуфимского района на 24 февраля
Продолжаем знакомить вас с новостями Красноуфимского района. Рассказываем о событиях минувшей недели.
О главном
На минувшем совместном заседании администрации с начальниками теротделов говорили о подготовке к паводку. В ближайшее время предстоит: проверить готовность ГТС, очистить канавы от снега, оценить состояние водопропускных труб и мотопомп.
️Не забывайте о страховании своего имущества – это надежный способ защититься от непредвиденных ситуаций, связанных с паводком или пожаром.
️Также на заседании рассмотрели работу административной комиссии. За прошлый год она вынесла штрафов на 11,5 тысяч рублей. Протоколы поступали из Сараны, Рахмангулово, Чувашково, Криулино, Натальинска и других населённых пунктов. Чаще всего нарушения касаются пожарной безопасности, благоустройства и неисполнения предписаний теротделов.
️Для домов с более чем 16 квартирами заведены общедомовые чаты в Мах. ️Они созданы для того, чтобы жильцы могли оперативно сообщить управляющей компании о своих проблемах (например, неработающий свет в подъезде, неубранный снег с крыши).
По традиции, в конце заседания поздравили с днем рождения начальников теротделов-именинников.









Успехи и награды
Красноуфимский район стал объектом внимания представителей «Областной газеты»: журналист Михаил Батурин и фотокорреспондент Павел Ворожцов посетили территорию. Целью визита стало всестороннее изучение социально-экономического развития района, включая последние нововведения и результаты модернизации.
Гости признались, что даже одного дня оказалось недостаточно, чтобы охватить всю многогранность района, его уникальные особенности и познакомиться со всеми инициативными людьми. Впечатленные увиденным, они пообещали вернуться, чтобы продолжить знакомство с районом уже в летний период.




Педагоги Бугалышской школы, Кристина Адалатовна Яндолина, Надежда Валерьевна Шерстобитова и Елена Юрьевна Бурундукова, повысили свою квалификацию на всероссийском форум-практикуме «Медиашторм-2026».
В столицу съехались около 200 начинающих журналистов, медиапедагогов и представителей школьных медиа из 50 городов России, от Сибири до Крыма, чтобы принять участие в двухдневном форуме.
Наши учителя не только узнали, как находить общий язык с молодежью, но и освоили работу с нейросетями, научились контролировать контент и соблюдать этические нормы. Были детально разобраны вопросы авторского права. Второй день форума был насыщен практическими занятиями и мастер-классами.
Полученные знания и навыки педагоги Бугалышской школы обязательно внедрят в образовательном процессе и используют во внеурочной деятельности.

Ученики Рахмангуловской школы блестяще выступили на VII Межрегиональном конкурсе чтецов «Жизнь моя песней звенела в народе» в Аракаево. Конкурс был посвящён 120-летию со дня рождения великого татарского поэта Мусы Джалиля и собрал более 120 участников от 5 до 86 лет из Свердловской области и соседних территорий.
Честь школы защищали Валеев Артур, Ашурова Самира, Ахматова Элина, Хазиев Камиль, а также учитель русского языка и литературы Гиндуллина Олеся Ралитовна вместе с сыном Тимуром.
По итогам мероприятия Тимур занял третье место в своей возрастной категории, Ашурова Самира — третье место, Олеся Ралитовна на почетном втором месте.


Отличились на конкурсе и жители Среднего Бугалыша. 86-летняя Наза Мугиновна Шафикова стала лауреатом. Наза Мугиновна — ветеран труда и педагог с 40-летним стажем тронула сердца зрителей проникновенным исполнением стихотворения Мусы Джалиля «Ышанма» («Не верь») на татарском языке.
Не менее достойно выступил Руслан Шарапов — ученик 7 класса Бугалышской школы. Юный чтец впервые участвовал в столь серьёзном конкурсе и исполнил стихотворение Мусы Джалиля «Каска» на русском языке.



День защитника Отечества
В насаленных пунктах Красноуфимского районе прошли мероприятия, посвященные этому празднику.
Татарская Еманзельга
В память о защитниках Родины всех поколений жители возложили цветы к мемориалу. На церемонии выступили председатель совета ветеранов и начальник территориального отдела. Мероприятие завершилось чтением стихов Александра Теребилова, погибшего в ходе специальной военной операции.




Сарсы
В День защитника Отечества у мемориала павшим воинам состоялась торжественная церемония возложения цветов. В селе помнят о ветеранах Великой Отечественной войны и гордятся теми, кто сегодня исполняет свой воинский долг.



Ключики
Военно-спортивная спартакиада «Защитник Отечества» была организована для ребят, чтобы дать им возможность испытать тяготы и сложности армейской жизни. Будущие защитники Отечества из Ключиков, Чатлыка, Нового Села и Турыша продемонстрировали свою подготовку в различных военно-спортивных дисциплинах: стрельбе из пневматической винтовки, снаряжении магазина автомата, армспорте, дартсе, историческом конкурсе, разборке и сборке автомата, а также в шашках.
Итоги соревнований: 1 место — команда Ключиковской школы, 2 место — команда Чатлыковской школы, 3 место — команда Новосельской школы.
Командиры, занявшие призовые места: 1 место — Рапиянов Артем (Ключики), 2 место — Михайлов Илдар (Чатлык), 3 место — Федоров Ярослав (Новое Село).



Юва
В честь Дня защитника Отечества 23 февраля в местном Доме культуры состоялся торжественный концерт под названием «Равнение на мужчин».









Верхний Бугалыш
На фестиваль патриотической песни «Защитникам Родины славу поём» собрались те, кто ценит силу духа и красоту родной земли. Своим участием мероприятие украсили воспитанники Бугалышского детского сада, ученики Бугалышской школы, а также творческие коллективы Домов культуры Нового, Среднего и Верхнего Бугалышей, и библиотека села Средний Бугалыш.






Сызги
В деревне успешно прошел турнир по настольному теннису, приуроченный ко Дню защитника Отечества. Участники показали прекрасную игру, доставив немало удовольствия всем присутствующим. Здорово, что в турнире активно участвовали и женщины, наглядно продемонстрировав, что спорт, действительно, объединяет всех.


Поддержка участников СВО
В Тавринском доме культуры состоялся благотворительный концерт в поддержку участников специальной военной операции. Мероприятие прошло при полном аншлаге: артисты исполнили для гостей патриотические песни.
Но концерт – это не всё! В фойе под руководством Светланы Викторовны Микалиной гости осваивали изготовление сухого душа, а волонтёры группы «Плетуньи» делились опытом плетения маскировочных сетей.
Итог дня – 24 500 рублей, которые уже направлены в фонд поддержки участников СВО. Спасибо всем, кто пришёл и помог!




В селе Красносоколье, несмотря на его скромные размеры, кипит большая работа! Жители объединились и собрали очередную партию гумпомощи для наших бойцов, участвующих в СВО. 133 пары теплых носков, ароматный кофе, бодрящий чай, сладкие конфеты и вкусное печенье – все это уже отправлено в волонтерский центр «Березка».

Замечательные местные хозяюшки из Татарской Еманзельги наквасили для бойцов СВО вкуснейшей капусты, а помогла ее закупить Зарипова Зинфира. Но это ещё не всё! Жители собрали для фронта посылки.




Женщины-труженицы из Сараны сплели двухсотую сеть. Они не считаются ни со временем, ни с усталостью, ни с возрастом, ни с недомоганиями. Каждый день спешат в Дом культуры, как на работу. «Наши ребята там, и они должны вернуться живыми», – шепчет сердце каждой мастерицы.


Новости спорта
Хоккейная команда «Звезда» из деревни Усть-Баяк успешно выступила на турнире, проходившем в Челябинской области, и стала его победителем. Второе место по итогам соревнований заняла команда из села Шемаха, а третье призовое место досталось хоккеистам из Нязепетровска.


В Крылово выявляли сильнейших участников турнира по вольной борьбе. Организатором мероприятия выступил тренер-преподаватель Сунцов Юрий Никодимович. На ковре встретились спортсмены из Александровского, Подгорной, Приданниково, Ювы, Натальинска, Крылово, а также воспитанники спортивной школы «Олимп».



