Главные новости
Продолжаются сельские сходы
В Красноуфимском районе продолжаются сельские сходы, в рамках которых представители органов самоуправления и население совместно поднимают проблемы и ищут пути их решения.
Криулино
В селе Криулино состоялся сельский сход, на котором жители выразили благодарность начальнику территориального отдела Виталию Владимировичу Носкову за чистые дороги и оперативное реагирование на их обращения. Также были заданы вопросы по ряду актуальных тем.
Водопровод в микрорайоне Лесной
Проект водопровода готов, но его реализация требует значительных средств — около 500 миллионов рублей. В настоящее время проект находится на рассмотрении в региональном министерстве.
Отсыпка улицы Березовой
Жители попросили включить улицу Березовую в очередь на отсыпку щебнем.
Зачем нужны арт-объекты на общественной территории?
На общественной территории установлены два арт-объекта в виде трактора и грузовой машины. Возник вопрос об их связи с историей села.
Виталий Владимирович Носков пояснил: «Эти арт-объекты символизируют сельскохозяйственную направленность села Криулино и района в целом. Вся общественная территория — это дань уважения сельским труженикам. Здесь есть световой фонтан в виде колоса, детские игровые комплексы в виде комбайна и мельницы. В этом году мы планируем облицевать постаменты под арт-объектами, а в будущем — открыть за трактором аллею трудовой славы.»
Тротуар по улице Сосновой
На вопрос о тротуаре по улице Сосновой Виталий Владимирович Носков ответил: «Мы уже сделали тротуары в верхней части села и постепенно приступим к работам в нижней части. Смета готова, ожидаем финансирования.»
Газификация деревень Чигвинцево и Банное
Администрация подала заявку в «Газэкс» для подтверждения технических условий и ожидает ответа.
Водоотводные канавы по улице Набережной
«На этот год запланирован ямочный ремонт дороги на улице Набережной, заодно и канавы почистим,» — сообщил В.В.Носков.
Депутат Лариса Викторовна Кузнецова готова выделить средства из своего депутатского фонда на приобретение новых элементов для детской площадки в Чигвинцево.
Пляж в Чигвинцево
По поводу зарастающего ивняком пляжа в Чигвинцево В.В. Носков предложил: «Если жители соберутся на субботник по очистке пляжа, я помогу вывезти мусор.





Березовая Роща
Встреча с жителями посёлка Берёзовая Роща выявила ряд проблем, связанных с благоустройством. Больше всего людей волнуют: освещение улиц, своевременная очистка тротуаров от снега, состояние остановок общественного транспорта, окашивание пустырей и отсыпка большой лужи.
Отдельно стоит вопрос о ремонте дороги, которая осталась разбитой после строительства трассы М-12. Такой вопрос задала Елена Владимировна Александрова.
Со сменой министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области появилась возможность вновь обратить внимание на эту проблему. Она уже показана новому министру, который сейчас рассматривает два варианта решения. В марте планируется повторная встреча, чтобы выбрать наиболее эффективный путь. В любом случае, ремонт разбитых участков начнётся с началом дорожно-строительных работ. Так пообещали в министерстве.
Ольга Сергеевна Владимирова, руководитель волонтерского центра «Березка», обратилась с просьбой оплатить отправку фуры с гуманитарным грузом в Донбасс. Администрация уже оказывала поддержку в подобных вопросах, постарается помочь и в этот раз.
Захина Мавлетьяновна Гумирова попросила отсыпать дорогу вдоль сада. Официально признать его дорогой не представляется возможным, так как под ним пролегают газопровод и электросети.




Большетурышский территориальный отдел
На прошедшем сельском сходе жители Большетурышского территориального отдела подняли три острые проблемы.
Водопровод
В 2024 году администрация района разработала проект нового водопровода для Большого Турыша и Нового Села, в 2025 году он успешно прошел госэкспертизу. Теперь все зависит от конкурсного отбора в 2026 году. Если проекты его пройдут, то в 2027 году начнется долгожданная укладка труб.
Газ
Большой Турыш включен в программу догазификации, рассчитанную до 2030 года. Однако, из 177 домохозяйств только 93 заключили договоры на подключение. Чем больше жителей подадут заявки, тем быстрее газ придет в деревню.
Автобус: неудобное расписание
Расписание рейсовых автобусов, связывающих деревни, составляет, изменяет и контролирует Министерство транспорта Свердловской области. Администрация уже направила туда запрос от жителей и ждет ответа.







