Главные новости, Полиция

Сотрудниками полиции Красноуфимска устанавливаются обстоятельства дистанционного мошенничества, в результате которого местная жительница лишилась более 600 тысяч рублей

3 марта 2026 года в дежурную часть МО МВД России «Красноуфимский» (далее — МО) поступило заявление от гражданки 2004 года рождения о том, что неизвестные лица путём обмана завладели её денежными средствами в сумме 615000 рублей.

Предварительно установлено, что 17 февраля 2026 года потерпевшей в одном из мессенджеров поступил звонок от неизвестной, которая представилась сотрудником службы доставки. Звонившая сообщила, что на имя заявительницы поступила посылка, и для её получения необходимо перейти по ссылке, направленной в чате.

Выполнив указания, девушка перешла по ссылке, после чего у неё запросили логин и пароль от портала государственных услуг. Введя данные, она получила уведомление о взломе личного кабинета. В дальнейшем с ней связались неизвестные, представлявшиеся операторами портала и сотрудниками Центрального банка. Они убедили потерпевшую, что от её имени третьими лицами оформляются кредиты, и для предотвращения хищений необходимо перевести все сбережения на якобы «безопасный» счёт.

В период с 17 по 25 февраля потерпевшая, следуя инструкциям злоумышленников, оформила виртуальную карту через приложение одного из банков и осуществила переводы личных и кредитных денежных средств на общую сумму 615 000 рублей на реквизиты, указанные собеседниками, а затем на криптобиржу.

По данному факту следственным отделом МО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество, совершённое в крупном размере»).

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.
Полиция Красноуфимска призывает граждан к бдительности:

  • не переходите по ссылкам от неизвестных абонентов;
  • сотрудники банков, портала госуслуг и правоохранительных органов никогда не звонят в мессенджерах и не требуют перевода денег на резервные или безопасные счета;

при поступлении подобных звонков незамедлительно прекратите разговор и обратитесь в дежурную часть МО по телефону: 8 (34394) 7-63-22, в дежурную часть отдела полиции «Ачитский» МО по телефону: 8 (34391) 7-14-53.

Читайте там, где удобно:
Поделиться