Новости, Новости с фото

Мастер своего дела — Александр Черемнов

История. Это даты, события, личности… Много дат… Как сделать, чтобы каждый урок истории был уроком не механического запоминания ряда фактов, а прошёл через душу и ум студента, знает преподаватель истории и обществознания ГАПОУ СО «Красноуфимский педагогический колледж» — Черемнов Александр Иванович.

OBBFjvJW3CDYn7E76t lTtzTWHNZvAe9s0N0tjLSUOfAT2IXUpBYZbTDGpZuPCRlZaeeLRziHxG8URnv2ca5lQBL

Каждый студент-историк за время обучения в университете специализируется на определённом историческом периоде: античность, средневековье, новое время. Он же выбрал наиболее грозный и героический период жизни нашей страны — Великую Отечественную войну.

За время учёбы в университете он глубоко изучил не только хронологию событий Великой Отечественной войны, но и стал военным реконструктором. После окончания Федерального университета имени Ельцина магистр истории стал преподавателем истории и обществознания в ГАПОУ СО «Красноуфимский педагогический колледж».

Своё увлечение историей Великой Отечественной войны он передавал студентам, каждое лекционное занятие сопровождая качественной презентацией по изучаемой теме. Желание заниматься и увлечь молодых людей военной реконструкцией у него осталось.

В 2019 году он собирает группу студентов, и создаётся первая реконструкторская постановка «Красноуфимское педагогическое училище в годы Великой Отечественной войны». Юноши и девушки под руководством педагога воссоздавали события, которые происходили в эвакуационном госпитале, который в военное время размещался в здании педагогического училища.

Ограниченность оснащения, формы, оборудования не ухудшила качество реконструкторской постановки, и работа в этом направлении продолжилась. Следующим этапом было участие объединения реконструкторов в совместном грантовом проекте НО ХКО «Атаманова Гора» и педагогического колледжа — «Красноуфимское педагогическое училище в годы Великой Отечественной войны. Эвакогоспиталь» (автор проекта — Дворникова О.Б.).

Нам приходилось видеть подобные грантовые проекты других НКО, но постановка проекта «Красноуфимское педагогическое училище в годы Великой Отечественной войны. Эвакогоспиталь» отличалась от них. Александр Иванович сделал упор не на наличие оборудования или технологию выполнения медицинских процедур, а на показ человеческих судеб в грозном горниле войны.

Департамент молодёжной политики Свердловской области поддержал грантовый проект, и на денежные средства была приобретена форма, макеты оружия. Грантовый проект был успешно реализован и вошёл в сборник «Лучшие практики НКО в Свердловской области».

За активную патриотическую работу Черемнов А.И. был награждён медалью Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области, и работа в этом направлении продолжилась. Объединение военных реконструкторов активно участвовало во всех патриотических мероприятиях не только в городе Красноуфимске, но и в малых населённых пунктах ЗУО Свердловской области.

Всё снаряжение полученное по гранту 2019 года до сих пор в хорошем состоянии, но для того, чтобы развиваться дальше, необходим больший объём и качество оборудования и военной формы.

И в 2024 году НО ХКО «Атаманова Гора» при поддержке Департамента молодёжной политики Свердловской области разрабатывает новый совместный грантовый проект «Мобильная военно-историческая выставка-реконструкция» «Движение Первых — наследникам великой Победы: тыл и фронт».

Мобильные выставки организовывались на базе крупных общеобразовательных школ малых населённых пунктов ЗУО Свердловской области: ГО Красноуфимск, Красноуфимского, Ачитского, Артинского муниципальных округов. На средства гранта были приобретены макеты оружия, форма, мольберты, подготовлена экспозиция фотопортретов участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Реализуя грант, студенты под руководством Черемнова А.И. совершили три поездки в образовательные организации Красноуфимского, Ачитского, Артинского муниципальных округов Свердловской области. Обучающимся ОО была презентована мобильная выставка-реконструкция, которая включала макеты вооружения, образцы формы и снаряжения, экспозицию портретов участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

В Центре культуры и досуга ГО Красноуфимск выставка была продемонстрирована участникам городского мероприятия, посвящённого Дню Героев Отечества «Всё — для Победы». Руководителем проекта Черемновым А.И. проведено 10 занятий со студентами-военными реконструкторами.

В мероприятиях проекта приняло участие 1861 человек — это дети и подростки, молодёжь Ачитского, Артинского, Красноуфимского муниципальных округов, ГО Красноуфимск, Екатеринбурга и других городов Свердловской области.

Кроме основных мероприятий по плану проекта, мобильная выставка демонстрировалась детям, подросткам и молодёжи нескольких территорий Свердловской области на семи мероприятиях.
Социальный эффект проекта заключался в:

создании эффективной модели патриотического воспитания — мобильная военно-историческая выставка-реконструкция.

В настоящее время Черемнов Александр Иванович принимает участие в Областном профессиональном конкурсе «Мастер года», и мы желаем ему победы, новых достижений, увлечённых студентов и реализации смелых проектов!

О.Б.Дворникова к.п.н., доцент, методист ОЦПВ ДиМ ЗУО СО

FwT9T1c9lbkh3oOrCUvmH5SxiZmlebkvkDjXsaiNc BEg1esmD9EWNot kQRJRjW31n4qjdBzYO2ni2Z8YlVkaCK
7MswJuyi97HfosULILQMngCZR5y6Pb1kkLHi xCQC0KMZpXoxC7BJHT96EZ1b2zCmFHIB3EjV2Lyarzj0qqv6QlJ
Читайте там, где удобно:
Поделиться

1 комментарий

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Приветствую направление, Александр Иванович.

    Ответить

Написать комментарий