Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

«Великая Победа-2026»: творчество, духовность, патриотизм

Вот уже пять лет подряд в Центре Культуры и Досуга проходит фестиваль для воскресных школ «Великая Победа». Он раскрывает детские таланты и освещает не только ценностям православия, но и культуру и историю родной страны. Фестиваль наполнен патриотизмом и, конечно, творчеством во многих направлениях. В этот раз он был посвящен 110-летию Святителя Тихона — Патриарха Московского и всея Руси, а также Году единства народов России.

Неизменным режиссером мероприятия была и остаётся Наталья Ахмальева, а неизменным почетным гостем является Благочинный церквей Красноуфимского округа митрофорный протоиерей Андрей Иванков.

Помощник Благочинного, директор воскресной церковно-приходской школы храма во имя Святого Благоверного князя Александра Невского Валентина Башкирцева рассказала о фестивале:

— Фестиваль воскресных школ «Великая Победа» празднует малый юбилей – он проводится уже пятый год. Раньше он предназначался только для воскресных школ, чьи воспитанники могли реализовать себя. Но уже три года в его рамках мы награждаем участников окружного конкурса «Пасхальные перезвоны» — детей из образовательных учреждений.

Вообще, фестиваль посвящен великой победе Господа Иисуса Христа над смертью и проходит в воскресенье, следующее за Пасхой.

Хотелось бы поблагодарить администрацию Центра Культуры и Досуга за предоставленное помещение, организацию и пожелать всем доброго здравия, мира и благополучия.

Пока участники и зрители собирались на праздник, в фойе ЦКиД состоялся мастер-класс по изготовлению бумажных журавликов от Марины Вахатовой.

DVGERKruEtbhuzFBrEWajuzzrdA5H733WDKCnsDjQo13SOoHCJy uAlsLJEkWsaWGnKN3KKx15HR1szYVKZLiu0Q
HShHGk63PZS0DNaDDmfGrVl oDqqhWnTRK4bKh7KYZmW FOET5wllWhY6K9lkmMOcTaY1oTQnuBmSn8tiA0NXgr

Фестиваль начался с пения тропаря и небольшой проповеди Андрея Иванкова.

XjCbpvlICpz2KpOsYsSLCeEoDR0Iw7njFSC24ewGQhLYtNn4bRxHS57Yccpl7 0lb2FxNMexp9aFgK0E4sWILPds
ZxFPkNUx zEEnLU0ij93Fq9QUuG2MOwIxosrDKnZUg WF8opExbjl9cbtq3JgtZNUAd7jwIQiy5irc1UgH WT 3X
X07NqL7i647rQw4nBoXuGBH3bjAOGqv055MtcDOCD6Nye jBuI5dByACY98kmSoeAaEWw7yFPtz5AYanHf6MyUpw

Далее прошло награждение участников конкурса декоративно-прикладного творчества «Пасхальные перезвоны», который прошел в Красноуфимском краеведческом музее. Андрей Иванков и заведующая выставочным залом музея Ольга Кузнецова вручили ребятам заслуженные призы.

После небольшой сценки о дружбе народов и интерактива со зрителями, который провела ведущая мероприятия Анна Муллаярова, прошло награждение участников конкурса декоративно-прикладного творчества «Пасхальные перезвоны», который прошел в Красноуфимском краеведческом музее. Андрей Иванков и заведующая выставочным залом музея Ольга Кузнецова вручили ребятам заслуженные награды.

GmMCi3HjJKUIDFTys64AJunDbLIm91i9 tldEZHQBdNb74NJ8w6dKXDHFCbS7cXGbPbyToYEO2LNho7zH99yKxd0
SWwsSrqc2bH7FzugL9RKo8K KvHa8BIclztlX6DKLo80 q3gb9cEhIWByIsG6wYcU8cZ8eBFu80ddNK77CiX qLd
E7WCISdD2oNbWU4IROYZzQZlunKsAqXgzwHm2XO7xZjcSc 3nwkM5XhTBaDhc8yE4ZlgXWLvVpVnHsYhV2tPtrSY
Kcx1N0aG4KAYlcGYcr2RBtOCGFM2WIqsVmkwZDnKWNLoL00HOzAa6TaRLhlD3S67vyeny9wOFN e7 1htpfD2OWs
B7wemMoQ4U5ppEZtn9W0MFeccifXWUOeKJ1q1TGs5dZE9o9kUMqa9j oAXwiPblz9Tyu7tHSw20wphwqTedvhwjb
EpjznMu6OGwWhDUjKbWnT1tSCx1v5LuFqQ36NZntTUdZ2Z8wu1leFbtw7w3OyiRQ49 Gxe8EM39TIKNRaaG0On73
B7lWe1P3Frldm LUcWhHcnoYaNN1c8w5M2HBtU4V70 9UnZRn1u31C6QlW FNf8qG1kNJOTQMXcD9vuJSW6ooxcs

Далее воспитанники воскресных школ вышли на сцену, чтобы продемонстрировать свои таланты.

Вот они – участники фестиваля:

  • воскресная церковно-приходская школа храма во имя Святого Благоверного князя Александра Невского (директор Валентина Башкирцева, педагог по церковному пению Любовь Чернятьева);
  • воскресная группа храма Святого Преподобного Иннокентия Вологодского (завуч группы Светлана Еремеева)
  • воскресная группа храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы (завуч Ольга Терентьева);
  • воскресная церковно-приходская школа храма во имя Святой Троицы и ее хор (директор Вера Прохорова, педагог по пению Наталья Коржавина)
  • казачий кадетский клуб «Скиф» (НО ХКО «Хутор Красноуфимский», руководитель Людмила Звонарева).

Ребята пели, читали стихи и демонстрировали навыки фланкировки.

SXMw8 SMaflXMl3se 2whFjsy2ao aaZ9UGYtdaOdKJpNUp6mNDCURPyLzm4ZDtcx UR95IcZkzK ZsfByQVm0zF
28To nvY CCt013DpPPu4aUdHtoaDIYX1zMAhfovwkqY7tkoRMR EBqSISootdSgQ8 WXWwUSbu4e N30DiST5Ju
C4wDEjzz1Cu7xCrxQ7pociVqiVoaSvTUxOiLZCn EE422tO9DikPmNbAdy 3zaTzErCLzyY7Y6uI14lXFQcdbmmC
1xOR5TAIrZEbOH3Gt GnEJY1qVrPQlb fBJ5zSRe2cZ32Ag2aj253gzVcCTey6hUN83cBLpAvpyQ0m35uO2aRtHY
NWT7CysdycJSL4eiBXh9hS2GJkBIEaME8Xe1pZEMT2efRNcIF4 m0Bjd8dP8PQCZI7F3WSHAQBjGc5FnUJvW2Yh1
Xz5ceNuvx0jCOvuTRoYeiZS2JXjDSMUfoZOKdCaS0fXrK7gd5xKo2Ewk48q 7He3MMOPnTWhnnmEgH8t9gFqOTdO
LMGPSbNZpT gEU5fB5w0aVRpcfLOVJuieVjDuaNv6XR 5gRSsH037GrXShk3xK3qf5 wXplDEHwt9FFVkZN26uD6

Конечно, на сцене выступили и детские коллективы Центра Культуры и Досуга.

7ZaPiOZyJcwBcb7adQh upcVT8fYJtrSurSeVqcFVTPdHzmtKvHtS7bOfRblgl33vGkEcCMDq9T7CTts0PDsq1h9
9SxhV9tnvHuZX3Hp0NaM4u HFZUjAta586kalpnZZkuY9HDhSyCBRs UC78A6GzZpMuWMEtf69V17Hzh8wcB8kgt
OV2GYoDCfu5r bHSNu7iCNNpZvGEknB0AsCJOrXqDYliNQbEfMQMMlaoQTOxBP8A2B2d48hVCXIpfYXjtAhOJrqq

Ирина Стрельчонок, мама воспитанника воскресной церковно-приходской школы храма во имя Святой Троицы, поделилась своими впечатлениями от фестиваля:

— В фестивале воскресных школ мы участвуем не первый год. Здесь всегда царит домашняя, теплая атмосфера, дети демонстрирует свои таланты: различные номера, поделки, рисунки.

Этим фестивалем обычно заканчивается учебный год. Но нужно отметить, что в ЦКиД проводятся и другие мероприятия для воскресных школ, например, на Рождество. Нас приглашают, и мы с радостью откликаемся, участвуем.

Фестиваль подарил участникам и зрителям особое торжественное и светлое настроение, а главное – в очередной раз показал тесную связь православия и творчества.

5wSPV62xDfuP4VFiuRxwNJckYRQShsktW5lfrX8udaqtyrVv8B j46Z86hAXI4F Hd766d3ML8SXGWlX WSxXDA9
Читайте там, где удобно:
Поделиться

Написать комментарий