Главные новости, Новости с видео, Новости с фото
Зоя Гавриловна Бажутина: сто лет — это целая эпоха
6 мая глава ГО Красноуфимск Юрий Сергеевич Ладейщиков совместно с директором Комплексного центра соцобслуживания Юлией Владимировной Шиблевой и председателем узлового совета ветеранов Татьяной Викторовной Останиной побывал в гостях у удивительного человека – Зои Гавриловны Бажутиной, которой исполнилось 100 лет.
Зоя Гавриловна – педагог с большой буквы и огромным стажем: 36 лет она отдала детям в первой школе и школе №84. Сколько поколений красноуфимцев прошло через её добрые руки, строгий, но справедливый взгляд! гостям приятно было видеть, что поздравить именинницу собрались не только родные – дети, внуки и правнуки, – но и бывшие коллеги. Это лучшая оценка учительского труда.
Зое Гавриловне вручили подарки и зачитали поздравление от нашего Президента Владимира Владимировича Путина. Такое внимание к юбиляру на федеральном уровне – знак глубочайшего уважения к её заслугам и жизни.

Юрий Сергеевич пожелал Зое Гавриловне крепчайшего здоровья, домашнего уюта, заботы близких и внимания. Он сказал:
— Знаете, глядя на Зою Гавриловну, понимаешь: возраст — это всего лишь цифры. Потому что этот юбиляр прожил и живет настолько интересную жизнь, что рассказать обо всем в одном посте невозможно. Тут нужна целая книга!

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. прошла тяжелым испытанием по судьбе Зои Гавриловны, ее семьи и близких ей людей. Она — труженик тыла, вдова инвалида той войны Леонида Васильевича Бажутина.
Нелегкое детство
Родилась Зоя Гавриловна 6 мая 1926 года в селе Еткульск Челябинской области в потомственной казацкой семье.
Отец Гаврил Федорович Шеломенцев 1888 года рождения был учителем, затем пчеловодом. Мать Пелагея Степановна Меньшенина 1890 года рождения, окончившая один класс школы, вела домашнее хозяйство. В семье было 9 детей, двое из которых умерли в детстве. Когда началось раскулачивание, бросив дом и все нажитое в селе Еткульск, семья переехала в город Красноуфимск, а затем построила дом в селе Александровском. Жила натуральным хозяйством, денег не было. Дети вместе со взрослыми работали в колхозе, а заработанные трудодни отоваривали зерном, чтобы прокормиться семье и обеспечить кормом скот.
В 1940-1942 годах на службу, а в последствии на фронт забрали трех братьев.
Виталий Гаврилович Шеломенцев 1919 года рождения был призван Красноуфимским РВК Свердловской области в 1940 году и направлен в город Благовещенск, в/ч 9838/31, затем — в Челябинскую военную авиашколу. По сообщению МО пропал без вести в декабре 1942 года под Сталинградом.

Степан Гаврилович Шеломенцев 1921 года рождения был призван Красноуфимским РВК Свердловской области в 1940 году и направлен в город Львов, где пропал без вести в 1941 году.

Михаил Гаврилович Шеломенцев 1912 года рождения был призван Красноуфимским РВК Свердловской области в 1942 году. Воевал на Курской дуге командиром пулеметного расчета, в июле 1943 г был ранен. С августа 1944 г. – парторг батальона. Демобилизовался в 1946 году в звании младшего лейтенанта. Работал главным агрономом в селах Ачит и Заря. До войны окончил Красноуфимский совхозтехникум.

Позже по стопам братьев пошел и младший брат Павел Гаврилович Шеломенцев 1931 года рождения. Окончил Ленинградское высшее морское училище радиоэлектроники им. Попова. Всю трудовую жизнь служил на Северном флоте, ушел в отставку в звании капитана 2 ранга.

Семь классов школы села Александровское Зоя Гавриловна окончила в 1941 году.


Студенческие годы, опаленные войной
В августе 1941 года Зоя Гавриловна поступила в педучилище г. Красноуфимска на отделение «учитель начальной школы». Это были тяжелые военные годы.
Из воспоминаний Зои Гавриловны:
— В педучилище было холодное здание, которое обогревали дровами. Студенты за дровами ходили в деревню Ключики, которые вывозили на санях. Время было голодное. Хлеб выдавали по карточкам. Обедали в столовой педучилища. Один из учителей приходил в столовую с кувшином, чтобы собрать недоеденную студентами пищу и унести домой для своих детей.
Часто за продуктами приходилось ходить в село Алексадровское, как правило, поздно вечером после занятий, пешком по морозу. В округе было много волков. Брали с собой спички, чтобы отпугнуть их.
В школе города Красноуфимска расположился госпиталь. Студенты педучилища выступали перед ранеными солдатами, пели песни, играли на музыкальных инструментах (Зоя Гавриловна играла на мандолине). Раненые с удовольствием смотрели концерт.
Одеться было не во что. Мама Зои Гавриловны говорила: «Иди на базар, продай молоко и купи одежду». Из других городов приезжали люди и меняли одежду на продукты. Так выменяла юбку и кофту.



Сельский учитель
Школу и педучилище Зоя Гавриловна окончила с хорошими оценками и благодарственными грамотами, но несмотря на огромное желание дальше учиться не пришлось, не было возможности.
По окончанию училища она была направлена на работу учителем начальных классов в деревню Подгорную, затем работала в школах сел Александровское, Обухово и Колмаково.


Жизнь в Красноуфимске
В 1947 году Зоя Гавриловна вышла замуж за участника и инвалида Великой Отечественной Бажутина Леонида Васильевича и переехала в город Красноуфимск. Здесь ее трудовая деятельность началась в школе №1 (1947-1950 годы). Одними из ее учеников этих лет были Лидия Андреевна Горкунова (Ковалева), Анатолий Михайлович Тебеньков. Стаж работы в этой школе составил 6 лет 4 месяца.
Вся остальная трудовая деятельность с 12.09.1951 была связана с одной школой — №31 (84) Казанской (Горьковской) железной дороги. Здесь стаж работы составил 29 лет 8 месяцев.
А общий педстаж — 36 лет. Обучение у Зои Гавриловны прошли сотни детей.


Преподавательский состав школы № 31 был очень высокого уровня. Многие выпускники школы стали квалифицированными специалистами в разных сферах деятельности и добились больших успехов.
Зоя Гавриловна по характеру была требовательным, но добрым, отзывчивым и заботливым учителем. Невзирая на недостаток времени (трое детей), занималась с каждым ребенком не усвоившим материал на уроке. Она часто приводила учеников домой, кормила их и только потом занималась дополнительно. Считала, что голодный ребенок плохо усваивает материал. Домой приносила стопы тетрадей, для проверки домашнего задания, а классы были человек по 40. Нужно было подготовиться к урокам на следующий день, написать план. Кроме того педсоветы, собрания с родителями, внеклассные мероприятия, посещение детей на дому, как правило, вечером, чтобы застать родителей. Часто при посещении детей ее сопровождал муж, так как дети проживали и в Горняке и в Соболях.


Успехи учеников
Владислав Владимирович Арасланов в 1970 году окончил Московское высшее пограничное командное краснознаменное училище КГБ. 38 лет прослужил в войсках и органах госбезопасности, ныне полковник в отставке. Долгое время жил на родине в Красноуфимске, в настоящее время живет в городе Казани.
Юрий Григорьевич Сафронов в 1974 году окончил железнодорожный институт в городе Екатеринбург, в 1987 году Свердловскую высшую партийную школу. Бывший второй секретарь ГК партии, председатель горисполкома и горсовета, заместитель мэра города Красноуфимск, заместитель председателя общественной палаты городского округа Красноуфимск.
Виктор Николаевич Леонтьев в 1973 году окончил Свердловский юридический институт, бывший федеральный судья в Ставропольском краевом суде, в районном и областном судах города Екатеринбурга, а затем адвокат, почетный адвокат России.
Тамара Алексеевна Нечкина (Леонтьева) окончила Свердловское медучилище, работала главной медсестрой в одном из медучереждений города Екатеринбурга.
Любовь Дмитриевна Соснина окончила техникум совторговли в городе Екатеринбурге, работала товароведом.
Лидия Андреевна Горкунова (Ковалева), выпуск 1947-1950 годов школы №1. Окончила педагогическое училище в городе Красноуфимске, Свердловский педагогический институт, 40 лет проработала в коррекционной школе учителем, завучем. Многие знали ее как общественницу — члена общества инвалидов, руководителя литературно-поэтического клуба инвалидов при музее, руководителя ансамбля «Привокзальные Дуняши».
Вера Алексеевна Озорнина (Тарасова) окончила Свердловский кооперативный техникум на товароведа. Работала по специальности в городе Красноуфимске.
Роза Мусалимовна Пириева (Аксанова) окончила педучилище в городе Красноуфимске, педагогический институт, факультет математики в г. Баку. Работала преподавателем в Красноуфимском районе, математиком в школе города Сумгаит, последние годы — в школе-интернат города Красноуфимск.


Заслуженные награды
Бажутина Зоя Гавриловна награждена:
- медалью «Ветеран труда», 1985 г.;
- медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», 1994 г.;
- юбилейными медалями в честь Победы Великой Отечественной войне 1941-1945 г.;
- знаком «Победитель социалистического соревнования 1978 года» от имени Министерства и ЦК профсоюзав, 1978 г.


Достойный супруг
С супругом Леонидом Васильевичем Зоя Гавриловна прожила 53 года.


Он родился в 1920 году в г. Семипалатинске Алтайского края. Отец Василий Федорович был военный.
1935-1937 годы – учился в Камышловском ж/д училище. По окончанию направлен в г. Биробиджан Еврейского автономного округа, где работал с 01.12.1937 года монтером СЦБ ст. Биробиджан Дальневосточной железной дороги. Уволен по призыву в РККО.
В 1941 году добровольцем ушел на фронт. Воевал на Курской дуге в армии генерала Рокоссовского, обеспечивал связь штаба. При разрыве снаряда получил 11 осколочных ранений по всему телу, два из которых в голову, выбило передние зубы. Очнулся в палате нейрохирургического центра Москвы. С осколками в голове прожил до 2000 года.
День Победы встретил в госпитале на Дальнем Востоке.
21 мая 1945 года демобилизован из армии и уехал в город Красноуфимск.
По тяжести ранения получил вторую группу инвалидности. На работу с ней не принимали. Пришлось уговаривать врачей дать третью рабочую группу.
В сентябре 1945 года был принят на должность электромеханика Дистанции сигнализации и связи станции Красноуфимск Казанской железной дороги.
6 января 1946 года в составе 3 человек откомандирован на годичные среднетехнические курсы (Центральные технические курсы Министерства путей сообщения) в Москву, которые окончил 21 декабря 1946 года по специальности «сигнализация, централизация и блокировка, техник 1 класса».
Вся дальнейшая трудовая деятельность его была связана, в основном, с Красноуфимской дистанцией СЦБ и связи Казанской (Горьковской) железной дороги, а именно — с обслуживанием автоматики железнодорожных путей, устранением повреждений на железнодорожных путях, светофорах, аппаратуры, обеспечивающей работу железной дороги часто с выездами ночью.
Общий стаж работы в организациях железнодорожного транспорта составил 35 лет.
На счету Леонида Васильевича было много рацпредложений. Его фото постоянно находились на доске Почета клуба железнодорожников станции Красноуфимск.


С 22 сентября 1960 года по 26 июня 1962 года работал мастером производственного обучения в Красноуфимском техническом училище №13 (группа электромехаников СЦБ).
В нерабочее время часто до 10 часов вечера, Леонид Васильевич с группой энтузиастов училища создавали макет железнодорожной станции Красноуфимск, который долго находился в краеведческом музее города.


Леонид Васильевич являлся членом Совета ветеранов Великой Отечественной войны города Красноуфимска.


Леонид Васильевич награжден:
- медалью «За победу над Германией» от 16.03.1946 г. Уведомление № 0394310;
- орденом Отечественной войны 1 степени Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 г. №1510591;
- юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне;
- знаком «25 лет победы в войне 1941-1945 г.» в 1970 г.;
- медалью «60 лет Вооруженных сил СССР» Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 января 1978 г., вручена 06.10.1979 г.;
- медалью «70 лет Вооруженных сил СССР» Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 января 1988 г., вручена 23.02.1988 г.;
- медалью Жукова Указом Президента РФ от 19.02.1996 г.;
- медалью «За боевые заслуги» Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 г. посмертно. Награда вручена Зое Гавриловне 22 июля 2009 года.


Зоя Гавриловна и Леонид Васильевич воспитали троих детей. Всем дали высшее образование.
Зоя Гавриловна является счастливой бабушкой и прабабушкой.
Спасибо, низкий поклон!
Сила, мощь, характер… столько испытаний. Здоровья!