Красноуфимская межрайонная прокуратура почтила память ветерана к Дню Победы

В преддверии Дня Победы работники Красноуфимской межрайонной прокуратуры провели благоустройство на месте захоронения ветерана Великой Отечественной войны Долгополова Василия Романовича.

Мероприятие состоялось на городском кладбище г. Красноуфимска. Сотрудники прокуратуры убрали сухую траву и листья, приведя в порядок территорию вокруг захоронения. После завершения работ они почтили память ветерана минутой молчания и возложили к его могиле цветы, выразив уважение к подвигу, который он совершил в годы войны.

Долгополов Василий Романович, родился 5 апреля 1923 года в дер. Басманы Арбажского района Кировской области в семье крестьянина.

В ряды Красной армии призван 27 июля 1941 года Арбажским РВК Кировской области.

С 1941 г. по 1942 г. курсант Смоленского артиллерийского училища в г. Ирбит Свердловской области.

Старший лейтенант Долгополов В.Р. участник Великой Отечественной Войны с марта 1942 года.

За время пребывания на фронте с 18 мая 1942 года показал себя отличным стрелком – артиллеристом и бесстрашным разведчиком. Долгополов В.Р. всегда находился на передовых пунктах и в трудных условиях, своим упорным и кропотливым трудом сумел подготовить лучших разведчиков в полку, большинство из которых отмечено правительственными наградами. За первые месяцы 1944 года разведчиками взвода Долгополова и лично им самим с помощью стреотрубы и секундомера было разведано и засечено свыше 20 артиллерийских батарей противника, из которых 8 были подавлены и 1 уничтожена огнем его батареи. Корректируя огонь своей батареи по опорному пункту противника, Долгополов В.Р. подавил значительное количество вражеских огневых точек, в результате чего пехотные подразделения быстро продвинулись вперед и овладели опорным пунктом противника. За смелость, находчивость и инициативу Долгоплов В.Р. награжден Орденом Отечественной войны II степени.

Перед наступлением и во время наступления наших войск с 14 января по 17 января 1945 г. старший лейтенант Долгополов В.Р. будучи в должности командира взвода управления батареи 1091 Корпусного пушечного артиллерийского полка находился на передовом пункте вместе с ударными батальонами, откуда вел разведку и корректировал огонь своей батареи. В результате его корректировки огнем батареи уничтожено и подавлено 5 артиллерийских батарей противника в районе Мшалда – Залазы – Пшиленк, уничтожены 2 пулеметные точки и свыше 50 солдат и офицеров противника. Благодаря умело организованному взаимодействию и надежной связи с пехотными подразделениями Долгополов В.Р. огнем своей батареи уничтожал узлы сопротивления противника, тем самым обеспечил успешное продвижение нашей пехоте. За умелую организацию разведки и взаимодействие с пехотой приказом командующего артиллерией 1 – го  Белорусского фронта от 04 февраля 1945 г. награжден Орденом Александра Невского.

При прорыве сильно укрепленной обороны противника на западном берегу р. Одер и бое в глубине в период с 15 апреля по 23 апреля 1945 года Долгополов В.Р. постоянно находился в боевых порядках наступающей пехоты, откуда корректировал огонь своей батареи. За этот период огнем его батареи подавлено 4 артиллерийских батареи противника, уничтожено 12 пулеметных точек, ведших огонь по нашей пехоте из укрытий кирпичных домов и уничтожено до 50 солдат и офицеров противника. Долгополов В.Р. все время двигался с пехотными подразделениями уничтожая своим огнем узлы сопротивления противника, тем самым обеспечивал успешное продвижение нашей пехоты. 22 апреля 1945 года корректировал огонь своей батареи при обстреле г. Берлин. Награжден Орденом Отечественной войны I степени.

После войны Долгополов В.Р. в 1949 году окончил Свердловскую юридическую школу, а в 1963 году заочное отделение Свердловского юридического института. С 1949 по 1960 г.г работал следователем прокуратуры Зырянского района Томской области. Приказом прокурора Свердловской области от 27 июля 1960 года назначен на должность следователя Красноуфимской межрайонной прокуратуры. С 1965 года назначен на должность помощника Красноуфимского межрайонного прокурора. Согласно приказа прокурора Свердловской области от 1983 года Долгополов В.Р. ушел на пенсию уже будучи заместителем Красноуфимского межрайонного прокурора.

Скончался в 2007 году.

Долгополов
Долгополов
Читайте там, где удобно:
Поделиться