Накануне 81-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне работники Красноуфимской межрайонной прокуратуры возложили цветы на Аллее памяти

Накануне 81-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне работники Красноуфимской межрайонной прокуратуры возложили цветы на Аллее памяти. Возложение цветов стало символом уважения к подвигу защитников Родины и напоминанием о важности сохранения исторической памяти.

С 2004 года неоднократно общественность города Красноуфимска поднимался вопрос об увековечении имен красноуфимцев, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

В декабре 2005 года Общественная Палата МО «город Красноуфимск» вышла с предложением к главе МО «город Красноуфимск» об увековечении имен красноуфимцев, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов на мемориале Славы.

1 июня 2009 года началось строительства мемориала. Место выбрано около белой церкви не случайно, здесь когда – то был погост. Закладной камень был освящен Отцом Андреем, настоятелем Свято – Троицкого собора, отслужен молебен.

Эскиз Аллеи Памяти разработан архитектором Ю.В. Калининым, по замыслу автора на клумбы мемориала родственники  могут высыпать землю, привезенную с могил погибших солдат.

На закладке камня присутствовали: Кашин Ю.С. – председатель общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» (Инициатор строительства), Смирнов Б.А. – член совета «Память сердца», Зайнутдинов М. – секретарь партии ОЭЗ, Ладейщиков Ю.С. – председатель Комитета по делам молодежи, Стахеев А.И. – глава городского округа Красноуфимск, Берсенев К.А. – депутат городской Думы, представители клуба «Берег», жители города. Мероприятие по заложению первого камня организовал Комитет по делам молодежи.

14.08.2009 издано постановление главы городского округа Красноуфимск № 1070 «О создании мемориального комплекса», в котором идет речь об увековечении имен красноуфимцев, погибших или пропавших без вести во время ВОВ и погибших участников локальных войн в Афганистане и Чечне.

Общественники из «Памяти сердца…» (председатель Кашин Ю.С.) проявили инициативу и с помощью военкомата и работников городской библиотеки, используя данные Архива министерства обороны, за 8 месяцев напряженной работы создали список, который был  опубликован в газете «Знак вопроса» ??? на мраморных плитах мемориала увековечено 670 фамилий красноуфимцев.

22 июня 2010 года в День памяти и скорби в год 65 – летия Великой Победы была открыта первая очередь мемориального комплекса – «Аллея Памяти», на которой увековечены фамилии красноуфимцев, погибшихили пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

На площади Свято – Троицкого собора собрались родственники с фотографиями погибших, чьи  имена нанесены не мраморные плиты Аллеи Памяти, бывшие фронтовики, родители воинов, погибших в Афганистане и Чечне, горожане и все кто причастен  к этому событию. На торжественном мероприятии присутствовали и выступили Ю.И. Биктуганов, заместитель председателя правительства Свердловской области и В.А. Вольф, и.о. обязанности управляющего Западным управленческим округом, П.М. Лосев, глава Красноуфимского района, председатель организации «Память Сердца» Ю.С. Кашин. После выступлений был зажжен вечный огнь у стелы, который доставили труженик тыла Кузнецов Андрей Иванович, фронтовик Игошев Иван Васильевич, депутат молодежной думы Татьяна Яндышева. Право зажечь огнь, было предоставлено главе ГО Красноуфимск А.И. Стахееву.

15 февраля 2014 года открыта стела «Локальные войны».

Памятник
Памятник
Читайте там, где удобно:
Поделиться