Новости
Новости футбола от Виталия Пономарева
Чемпионат области
А могли не проиграть…
Четвёртый матч (и третий на своём поле) красноуфимская сборная FC «Faretti» проводила против дебютанта чемпионата ФК «Бантер» из Екатеринбурга. Вообще-то эта команда хорошо известна в областном центре, как одна из сильнейших в зимнем чемпионате – 4-е место. В ней в основном молодые, но хорошо обученные футболисты, которых тренирует опытный Е. Кочуров.
Решив выступить в первой группе, он пригласил в команду несколько бывалых игроков, в том числе и бывших «красноуфимцев» Ивана Терентьева и Ерванда Налбандяна. Стартовали екатеринбуржцы довольно удачно: сыграли вничью с чемпионами из первоуральского «Динура» (2:2), но были разгромлены другой командой из Первоуральска «ТрубПромом» (1:5), затем сами разгромили гостей из тагильского «Металлурга» — 7:0. Все эти матчи они проводили на своём поле. А первый выезд случился в Красноуфимск.
Конечно, наши болельщики надеялись на победу своей команды «Faretti», которая до этого дважды крупно проиграла первоуральским «Хромпику» и «Динуру» и по логике должна была реабилитироваться в матче с дебютантом. И поначалу игра была примерно равной. До 15-й минуты, когда гости получили право на угловой удар. В сумятице у наших ворот мяч влетел в сетку. Вообще, угловые подачи – бич для «Faretti», не умеют наши парни грамотно выстроить оборону при таком стандарте. В предыдущих матчах первоуральцы несколько раз забивали голы именно после угловых. И вот очередной прокол. Досадно, но впереди ещё масса времени. Однако зрители с тревогой стали наблюдать, как гости всё лучше выстраивали командную игру: точные пасы, быстрые проходы по краям, чувствовалась их сыгранность. И регулярные удары по воротам. Но наш вратарь Александр Высотин все угрозы ликвидировал, даже несколько расстрельных ударов, за что болельщики ему горячо аплодировали…
К основному времени первого тайма судья добавил две минуты. И в это время наш игрок уронил соперника на границе штрафной площадки. Судья показал на «точку» — пенальти. И этот стандарт гости исполнили точно, хотя вратарь почти дотянулся до мяча. Стало 2:0 в пользу «Бантера». Вот так: не в игре, так со стандартов нам забили два гола.
Во втором тайме красноуфимцы пытались отыграться, но гости грамотно оборонялись и опасно атаковали, но больше не смогли пробить А. Высотина. А вот наши игроки атаки развивали медленно и почти не били по воротам. Как обычно в таких случаях, тренер перевёл в нападение из защиты опытного Илью Галимова. Он был близок к успеху, но рослый вратарь гостей выловил его удар. Очередное поражение, утешает, что на этот раз не разгромное.
Результаты других матчей четвёртого тура. «Жасмин» (Михайловск)-«Металлург» (Нижний Тагил) – 6:1 (гости забили первыми уже на 4-й минуте, но в ответ получили 6 мячей). «Хромпик» в Верхней Пышме забил местному «Лидеру» 3 безответных гола. Первую победу одержал в К-Уральском «Аякс» (Екатеринбург) – над «Синарой» 1:0. Один из лидеров – березовский FDV – на своём поле с трудом, но переиграл «Горняк ЕВРАЗ» — 2:1. Драматично сложился матч в Полевском, где «Северский трубник» сразился с «ТрубПромом». Хозяева получили гол уже на 2-й минуте, но затем вколотили гостям 2 гола. Первоуральцы сравняли счёт в начале второго тайма, но в середине его пропустили третий гол. Основное время закончилось при счёте 3:2 в пользу полевчан. Судья добавил ещё 5 минут. Гости устроили отчаянный штурм, и сравняли счёт (90+1), а на исходе матча (90+5) забили победный четвёртый гол. Любопытно, что два последних мяча у первоуральцев на счету парней, вышедших на замену…
В итоге «ТрубПром» сохранил лидерство в чемпионате – 10 очков (4 матча). Столько же у FDV и «Жасмина», но похуже разница мячей. «ТрубПром» имеет 9 очков (3 матча). Далее расположились «Бантер» — 7 очков (4), «Динур» — 4 (2), «Северский трубник» — 4 (3), «Аякс» — 4 (4), «Горняк ЕВРАЗ» — 3 (3), «Синара» — 3 (4), «Faretti» -1 (4), СШОР «Лидер» — 0 (3) и «Металлург» — 0 очков (4 матча).
Теперь у нашей команды двухнедельный перерыв (пятый тур она пропускает согласно календарю). А на шестую игру красноуфимцы поедут 30 мая в Первоуральск к «ТрубПрому». На седьмой тур, 6 июня, в наш город должен приехать «Горняк ЕВРАЗ» из Качканара. Эта команда пока тоже играет не очень успешно: лишь одна, но крупная победа – 5:0 над «Синарой» из Каменска-Уральского.





Открытый чемпионат Красноуфимска
Старт чемпионата
В минувшую среду стартовал очередной чемпионат города. Как сообщил главный судья турнира А.Л. Комягин, в соревнование заявились шесть команд, в том числе 3 иногородние. Первыми на центральном стадионе сразились «Faretti» и «Ирга». Горожане разгромно выиграли – 14:2.
Следующие игры состоятся: 23 мая с 14 часов: «Локомотив»-«Атом», 27 мая с 19 часов: «Faretti»-«Локомотив», 28 мая с 19 часов: «Ирга»-«Зенит» (Бисерть), 31 мая с 14 часов: «Атом»-«Идеал» (Ачит). Все матчи запланированы на стадионе «Центральный».
Чемпионат Лиги ветеранов
Дивизион 35+
Команды пригласила Тавра
На седьмой турнир участников «младшей» группы ветеранов пригласила Тавра. Сбор команд в субботу, 23 мая, к 10 часам на школьном стадионе Русской Тавры.
Поправка: в областном футболе 9 очков набрал «Хромпик», а не «ТрубПром».