Новости, Полиция
К реальному лишения свободы приговорен житель Артинского района за совершение убийства, совершенное 18 лет назад
Артинским районным судом Свердловской области на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении 45 – летнего местного жителя.
Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с покушением на изнасилование).
В ходе судебного следствия государственный обвинитель представил доказательства, что 19.07.2007, в период времени с 13 до 14 час. местный житель, находясь в лесном массиве, около с. Курки Артинского района Свердловской области, после совершения покушения на изнасилование потерпевшей, возник умысел на убийство с целью сокрыть указанного преступления и избежание уголовной ответственности.
Реализуя преступный умысел местный житель склонившись над потерпевшей, лежавшей перед ним на спине вверх, держа в руках имевшийся при нем топор, приложил его деревянным топорищем к передней поверхности шеи потерпевшей, и с силой стал давить, сдавливая органы шеи, вызвав тем самым механическую асфиксию, повлекшую ее смерть.
После совершенного преступления подсудимый закидал труп женщины ветками, после чего скрылся с места совершения преступления.
Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя об отсутствии оснований для прекращения уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности и мере наказания, приговорил его к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Приговор в законную силу не вступил.
Комментарии